LOS RESULTADOS DEL LEÓN

Copa Chile 2013/2014




Tabla de Posiciones - Grupo 1





Fase de grupos - Grupo 1 - Primera Fecha

Concepción 2 v/s UNIVERSIDAD DE CHILE 1
Jueves 4/7/2012
Equipo: Johnny Herrera; Rodrigo Moya (50’ Ramón Fernández), Juan Ignacio Sills, Bernardo Cerezo, Roberto Cereceda; Ezequiel Videla (75’ Rodrigo Ureña), Bryan Cortés, Gustavo Lorenzetti; Juan Ignacio Duma, Isaac Díaz y Luis Felipe Gallegos (65’ Marcelo Jorquera).
DT: Darío Franco.
Goles: C. Salom 1x0 28’; J. Aquino 2x0 35’; I Díaz 2x1(penal) 94’.
Tarjetas Amarillas: Manuel Ormazabal, Jorge Aquino, Edgar Melo, Darkin Serna (CON); Luis Felipe Gallegos, Rodrigo Moya, Isaac Díaz (U).
Expulsado: 93’ Jorge Aquino por doble amonestación.
Árbitro: Carlos Ulloa.
Horario: 19:30 hrs. (TV:CDF Premium)
Cancha: Estadio Collao, Concepción.




Fase de grupos - Grupo 1 - Segunda Fecha

Ñublense 4 v/s UNIVERSIDAD DE CHILE 2
Domingo 7/7/2012
Equipo: Johnny Herrera; Bryan Cortés, Juan Ignacio Sills, Osvaldo González, Roberto Cereceda; Ezequiel Videla (46' Bernardo Cerezo), Juan Rodrigo Rojas (45' Ramón Fernández) , Gustavo Lorenzetti; César Cortés (76' Felipe Gallegos), Isaac Díaz, Juan Ignacio Duma.
DT: Dario Franco.
Goles: P. Parra 1x0 4'; I. Díaz 1x1 19'; L. Vázquez 2x1 29'; L. Vázquez 3x1 42'; R. Fernández 3x2 74'; S. Varas 4x2 90'.
Tarjetas Amarillas: Boris Sandoval, Luciano Vázquez, Benjamín Ruíz, Elco Navarro (ÑU); Juan Rodrigo Rojas, Isaac Díaz (U).
Expulsados: 82' Roberto Cereceda por falta violenta; 85' Isaac Díaz por falta violenta.
Árbitro: Rafael Troncoso.
Horario: 11:30 hrs. (TV:CDF Premium)
Cancha: Estadio Bicentenario "Nélson Oyarzún", Chillán.




Fase de grupos - Grupo 1 - Tercera Fecha

UNIVERSIDAD DE CHILE 0 v/s Temuco 1
Domingo 14/7/2012
Equipo: Johnny Herrera; José Rojas, Juan Ignacio Sills, Osvaldo González (43’ Valber Huerta); Paulo Magalhaes, Charles Aránguiz, Juan Rodrigo Rojas, Gustavo Lorenzetti (77’ Bryan Cortés), Ramón Fernández; César Cortés (61’ Luis Felipe Gallegos), Juan Ignacio Duma.
DT: Marco Antonio Figueroa.
Goles: P. Salas 0x1 54’.
Tarjetas Amarillas: Juen Ignacio Duma (U); Lucas Riffo, Arturo Sanhueza, Robín Melo, Juan Cruz Gill (TE).
Árbitro: Roberto Tobar.
Horario: 17:30 hrs. (TV:CDF Premium)
Cancha: Estadio Nacional, Ñuñoa, Santiago de Chile.




Fase de grupos - Grupo 1 - Cuarta Fecha

UNIVERSIDAD DE CHILE 2 v/s Concepción 2
Jueves 18/7/2012
Equipo: Johnny Herrera; Paulo Magalhaes (83’ Bryan Cortés), Juan Ignacio Sills, José Rojas, Roberto Cereceda; Ezequiel Videla, Charles Aránguiz, Gustavo Lorenzetti, Ramón Fernández (55’ Rubén Farfán); César Cortés (62’ Juan Rodrigo Rojas), Juan Ignacio Duma.
DT: Marco Antonio Figueroa.
Goles: F. Peñaloza 0x1 11’; R. Fernández 1x1 27’; C. Salom 1x2 53’; J.R. Rojas 2x2 82’.
Tarjetas Amarillas: Ramón Fernández (U); Edgar Melo, Carlos Kletnicki (CON).
Árbitro: Manuel Acosta.
Horario: 19:30 hrs. (TV:CDF Premium)
Cancha: Estadio Santa Laura, Independencia, Santiago de Chile.




Fase de grupos - Grupo 1 - Quinta Fecha

Temuco 0 v/s UNIVERSIDAD DE CHILE 1
Domingo 21/7/2012
Equipo: Johnny Herrera; Paulo Magalhaes, José Rojas, Juan Ignacio Sills, Roberto Cereceda (79’ Marcelo Jorquera); Charles Aránguiz, Juan Rodrigo Rojas, Ezequiel Videla, Ramón Fernández; Gustavo Lorenzetti (46’ Juan Ignacio Duma), César Cortés (65’ Bryan Cortés).
DT: Marco Antonio Figueroa.
Goles: C. Aránguiz 0x1 45’+1’.
Tarjetas Amarillas: Robín Melo, Francisco Flores (TE): Ramón Fernández, Charles Aránguiz, Roberto Cereceda, Johnny Herrera, Juan Ignacio Sills (U).
Árbitro: Carlos Rumiano.
Horario: 12:00 hrs. (TV:CDF Premium)
Cancha: Estadio Bicentenario, "Germán Becker".




Fase de grupos - Grupo 1 - Sexta Fecha

UNIVERSIDAD DE CHILE 2 v/s Ñublense 2
Miércoles 24/7/2012
Equipo: Johnny Herrera; Paulo Magalhaes, Juan Ignacio Sills, José Rojas, Marcelo Jorquera (46’ Bryan Cortés); Ezequiel Videla, Charles Aránguiz, Ramón Fernández, Gustavo Lorenzetti (76’ Juan Rodrigo Rojas); Isaac Díaz, Sebastián Ubilla (46’ César Cortés).
DT: Marco Antonio Figueroa.
Goles: S. Varas 0x1 11’; C. Aránguiz 1x1(penal) 29’; R. Fernández 2x1 61’; T. Lanzini 2x2 90’.
Tarjetas Amarillas: Ramón Fernández, Ezequiel Videla (U); José Antonio Rojas, Mathias Riquero, Sebastián Montesinos (ÑU).
Árbitro: Christian Rojas.
Horario: 19:30 hrs. (TV:CDF Premium)
Cancha: Estadio Santa Laura, Independencia, Santiago de Chile.










DIRECCION DE MAIL:
info@chuncho.com

Principal