LOS RESULTADOS DEL LEÓN

Copa Chile 2018





Dieciseisavos de Final - Ida

La Serena 1 v/s UNIVERSIDAD DE CHILE 4
Fecha: Domingo 10 de junio de 2018.
Equipo: Johnny Herrera; Franz Schultz, Rafael Vaz, Gonzalo Jara, Jean Beausejour; Yerko Leiva, Felipe Seymour, Gustavo Lorenzetti; Francisco Arancibia (76’ Rafael Caroca), Leandro Benegas (89’ Nicolás Guerra), Yeferson Soteldo (91’ Iván Rozas).
DT: Frank Dario Kudelka.
Goles: Yerko Leiva 0x1 22’; Sebastián Pol 1x1 31’; Jean Beausejour 1x2 50’; Francisco Arancibia 1x3 71’; Yeferson Soteldo 1x4 78’.
Tarjetas Amarillas: Lucas Cano, Franco Segovia (LS); Gonzalo Jara (U).
Árbitro: José Cabero.
Horario: 15:00 hrs. (TV: CDF Premium)
Cancha: Estadio Bicentenario La Portada, La Serena.




Dieciseisavos de Final - Vuelta

UNIVERSIDAD DE CHILE 2 v/s La Serena 0
Fecha: Sábado 16 de junio de 2018.
Equipo: Johnny Herrera; Matías Rodríguez, Rafael Vaz, Gonzalo Jara, Jean Beausejour; Felipe Seymour, David Pizarro (88’ Yerko Leiva), Gustavo Lorenzetti (73’ Ángelo Araos); Francisco Arancibia (74’ Nicolás Guerra), Mauricio Pinilla, Yeferson Soteldo.
DT: Frank Darío Kudelka.
Goles: Mauricio Pinilla 1x0 67’; Rodrigo Brito(en contra) 2x0 70’.
Tarjetas Amarillas: Jovany Campusano (LS).
Tarjeta Roja: 58’ expulsado José Rojas (LS) por falta de último recurso.
Árbitro: Cristián Garay.
Horario: 19:00 hrs. (TV:CDF premium)
Cancha: Estadio Nacional, Ñuñoa, Santiago de Chile.




Octavos de Final - Ida

UNIVERSIDAD DE CHILE 2 v/s Colchagua 1
Fecha: Domingo 24 de junio de 2018.
Equipo: Johnny Herrera; Matías Rodríguez, Rafael Vaz, Gonzalo Jara, Jean Beausejour; Felipe Seymour, Gustavo Lorenzetti (69’ David Pizarro), Ángelo Araos; Francisco Arancibia (46’ Nicolás Guerra), Mauricio Pinilla (83’ Yerko Leiva), Yeferson Soteldo.
DT: Frank Darío Kudelka.
Goles: Mauricio Pinilla 1x0(penal) 38’; Sergio Catalán 1x1 64’; Nicolás Guerra 2x1 79’.
Tarjetas Amarillas: Rafael Vaz, Jean Beausejour (U); Kevin Gómez (CCH).
Tarjeta Roja: 16’ expulsado Yeferson Soteldo (U) por agresión.
Árbitro: Francisco Gilabert.
Horario: 19:00 hrs. (TV:CDF premium)
Cancha: Estadio Nacional, Ñuñoa, Santiago de Chile.




Octavos de Final - Vuelta

Colchagua 0 v/s UNIVERSIDAD DE CHILE 4
Fecha: Sábado 30 de junio de 2018.
Equipo: Fernando De Paul; Matías Rodríguez, Rafael Vaz, Gonzalo Jara, Jean Beausejour; Felipe Seymour, Yerko Leiva, Gustavo Lorenzetti (70' David Pizarro); Leandro Benegas, Angelo Araos (44' Rafael Caroca), Isaac Díaz. DT: Frank Darío Kudelka .
DT: Frank Darío Kudelka.
Goles: Isaac Díaz 0x1(penal) 21’; Isaac Díaz 0x2 73’; Yerko Leiva 0x3 82’; Leandro Benegas 0x4(penal) 87’.
Tarjetas Amarillas: Alexis Guzmán, Felipe Báez, Francisco Araya (CCH); Isaac Díaz, Rafael Vaz, Felipe Seymour (U).
Tarjeta Roja: 41’ expulsado Diego Olate (CCH) por falta violenta.
Árbitro: César Deischler.
Horario: 16:30 hrs. (TV:CDF premium)
Cancha: Estadio Bicentenario El Teniente, Rancagua.




Cuartos de Final - Ida

UNIVERSIDAD DE CHILE 2 v/s Cobreloa 1
Fecha: Sábado 7 de julio de 2018.
Equipo: Johnny Herrera; Matías Rodríguez, Rafael Vaz, Gonzalo Jara, Jean Beausejour; Felipe Seymour, Yerko Leiva (69’ Nicolás Guerra), Gustavo Lorenzetti (46’ David Pizarro), Ángelo Araos (89’ Rodrigo Echeverría); Leandro Benegas, Isaac Díaz.
DT: Frank Darío Kudelka.
Goles: Ángelo Araos 1x0 24’; Lucas Simón 1x1 65’; Ángelo Araos 2x1 76’.
Tarjetas Amarillas: Isaac Díaz, Gonzalo Jara (U); Matías Álvarez, Raúl Olivares, Miguel Sanhueza, Arturo Sanhueza, Mario Parra (CBL).
Árbitro: Ángelo Hermosilla.
Horario: 17:30 hrs. (TV:CDF premium)
Cancha: Estadio Nacional, Ñuñoa, Santiago de Chile.




Cuartos de Final - Vuelta

Cobreloa 2 v/s UNIVERSIDAD DE CHILE 3
Fecha: Sábado 14 de julio de 2018.
Equipo: Johnny Herrera; Matías Rodríguez, Rodrigo Echeverría, Gonzalo Jara, Jean Beausejour; Felipe Seymour, Rafael Caroca, Ángelo Araos; Yeferson Soteldo (82’ Yerko Leiva), Leandro Benegas (85’ Nicolás Guerra), Isaac Díaz (70 David Pizarro).
DT: Frank Darío Kudelka.
Goles: Leandro Benegas 0x1 46’; Isaac Díaz 0x2 63’; Miguel Sanhueza 1x2 69’; Matíaz Fernández 2x2 80’; Ángelo Araos 2x3 94’.
Tarjetas Amarillas: Pablo Parra, Ignacio Jara, Guillermo Firpo, Jorge Luna (CBL); Matías Rodríguez, Jean Beausejour (U).
Árbitro: Eduardo Gamboa.
Horario: 15:30 hrs. (TV:CDF premium)
Cancha: Estadio Bicentenario Zorros del Desierto, Calama.




Semifinal - Ida

UNIVERSIDAD DE CHILE 1 v/s Palestino 1
Fecha: Sábado 8 de septiembre de 2018.
Equipo: Johnny Herrera; Christian Vilches, Gonzalo Jara, Rafael Vaz, Gonzalo Jara; Matías Rodríguez, Felipe Seymour, Gonzalo Espinoza, Felipe Saavedra (88’ Francisco Arancibia); Sebastián Ubilla (78’ David Pizarro), Nicolás Guerra (62’ Isaac Díaz), Yeferson Soteldo.
DT: Frank Darío Kudelka.
Goles: Julián Fernández 0x1 36’; Yeferson Soteldo 1x1 51’.
Tarjetas Amarillas: Gonzalo Jara (U); César Cortés, Sebastián Pérez, Jorge Rodríguez (PA).
Árbitro: Christian Rojas.
Horario: 17:30 hrs. (TV:CDF premium)
Cancha: Nacional, Ñuñoa, Santiago de Chile.




Semifinal - Vuelta

Palestino v/s UNIVERSIDAD DE CHILE
Fecha: Domingo 14 de octubre de 2018.
Equipo: .
DT: Frank Darío Kudelka.
Goles: .
Tarjetas Amarillas: (PA); (U).
Árbitro: .
Horario: 15:00 hrs. (TV:CDF premium)
Cancha: Por confirmar.









En cada etapa el equipo proveniente de la llave original con el mayor número juega el partido de vuelta en condición local.



DIRECCION DE MAIL:
info@chuncho.com

Principal