LOS RESULTADOS DEL LEÓN

Copa Chile 2018





Dieciseisavos de Final - Ida

La Serena 1 v/s UNIVERSIDAD DE CHILE 4
Fecha: Domingo 10 de junio de 2018.
Equipo: Johnny Herrera; Franz Schultz, Rafael Vaz, Gonzalo Jara, Jean Beausejour; Yerko Leiva, Felipe Seymour, Gustavo Lorenzetti; Francisco Arancibia (76’ Rafael Caroca), Leandro Benegas (89’ Nicolás Guerra), Yeferson Soteldo (91’ Iván Rozas).
DT: Frank Dario Kudelka.
Goles: Yerko Leiva 0x1 22’; Sebastián Pol 1x1 31’; Jean Beausejour 1x2 50’; Francisco Arancibia 1x3 71’; Yeferson Soteldo 1x4 78’.
Tarjetas Amarillas: Lucas Cano, Franco Segovia (LS); Gonzalo Jara (U).
Árbitro: José Cabero.
Horario: 15:00 hrs. (TV: CDF Premium)
Cancha: Estadio Bicentenario La Portada, La Serena.




Dieciseisavos de Final - Vuelta

UNIVERSIDAD DE CHILE 2 v/s La Serena 0
Fecha: Sábado 16 de junio de 2018.
Equipo: Johnny Herrera; Matías Rodríguez, Rafael Vaz, Gonzalo Jara, Jean Beausejour; Felipe Seymour, David Pizarro (88’ Yerko Leiva), Gustavo Lorenzetti (73’ Ángelo Araos); Francisco Arancibia (74’ Nicolás Guerra), Mauricio Pinilla, Yeferson Soteldo.
DT: Frank Darío Kudelka.
Goles: Mauricio Pinilla 1x0 67’; Rodrigo Brito(en contra) 2x0 70’.
Tarjetas Amarillas: Jovany Campusano (LS).
Tarjeta Roja: 58’ expulsado José Rojas (LS) por falta de último recurso.
Árbitro: Cristián Garay.
Horario: 19:00 hrs. (TV:CDF premium)
Cancha: Estadio Nacional, Ñuñoa, Santiago de Chile.




Octavos de Final - Ida

UNIVERSIDAD DE CHILE 2 v/s Colchagua 1
Fecha: Domingo 24 de junio de 2018.
Equipo: Johnny Herrera; Matías Rodríguez, Rafael Vaz, Gonzalo Jara, Jean Beausejour; Felipe Seymour, Gustavo Lorenzetti (69’ David Pizarro), Ángelo Araos; Francisco Arancibia (46’ Nicolás Guerra), Mauricio Pinilla (83’ Yerko Leiva), Yeferson Soteldo.
DT: Frank Darío Kudelka.
Goles: Mauricio Pinilla 1x0(penal) 38’; Sergio Catalán 1x1 64’; Nicolás Guerra 2x1 79’.
Tarjetas Amarillas: Rafael Vaz, Jean Beausejour (U); Kevin Gómez (CCH).
Tarjeta Roja: 16’ expulsado Yeferson Soteldo (U) por agresión.
Árbitro: Francisco Gilabert.
Horario: 19:00 hrs. (TV:CDF premium)
Cancha: Estadio Nacional, Ñuñoa, Santiago de Chile.




Octavos de Final - Vuelta

Colchagua 0 v/s UNIVERSIDAD DE CHILE 4
Fecha: Sábado 30 de junio de 2018.
Equipo: Fernando De Paul; Matías Rodríguez, Rafael Vaz, Gonzalo Jara, Jean Beausejour; Felipe Seymour, Yerko Leiva, Gustavo Lorenzetti (70' David Pizarro); Leandro Benegas, Angelo Araos (44' Rafael Caroca), Isaac Díaz. DT: Frank Darío Kudelka .
DT: Frank Darío Kudelka.
Goles: Isaac Díaz 0x1(penal) 21’; Isaac Díaz 0x2 73’; Yerko Leiva 0x3 82’; Leandro Benegas 0x4(penal) 87’.
Tarjetas Amarillas: Alexis Guzmán, Felipe Báez, Francisco Araya (CCH); Isaac Díaz, Rafael Vaz, Felipe Seymour (U).
Tarjeta Roja: 41’ expulsado Diego Olate (CCH) por falta violenta.
Árbitro: César Deischler.
Horario: 16:30 hrs. (TV:CDF premium)
Cancha: Estadio Bicentenario El Teniente, Rancagua.




Cuartos de Final - Ida

UNIVERSIDAD DE CHILE 2 v/s Cobreloa 1
Fecha: Sábado 7 de julio de 2018.
Equipo: Johnny Herrera; Matías Rodríguez, Rafael Vaz, Gonzalo Jara, Jean Beausejour; Felipe Seymour, Yerko Leiva (69’ Nicolás Guerra), Gustavo Lorenzetti (46’ David Pizarro), Ángelo Araos (89’ Rodrigo Echeverría); Leandro Benegas, Isaac Díaz.
DT: Frank Darío Kudelka.
Goles: Ángelo Araos 1x0 24’; Lucas Simón 1x1 65’; Ángelo Araos 2x1 76’.
Tarjetas Amarillas: Isaac Díaz, Gonzalo Jara (U); Matías Álvarez, Raúl Olivares, Miguel Sanhueza, Arturo Sanhueza, Mario Parra (CBL).
Árbitro: Ángelo Hermosilla.
Horario: 17:30 hrs. (TV:CDF premium)
Cancha: Estadio Nacional, Ñuñoa, Santiago de Chile.




Cuartos de Final - Vuelta

Cobreloa 2 v/s UNIVERSIDAD DE CHILE 3
Fecha: Sábado 14 de julio de 2018.
Equipo: Johnny Herrera; Matías Rodríguez, Rodrigo Echeverría, Gonzalo Jara, Jean Beausejour; Felipe Seymour, Rafael Caroca, Ángelo Araos; Yeferson Soteldo (82’ Yerko Leiva), Leandro Benegas (85’ Nicolás Guerra), Isaac Díaz (70 David Pizarro)
DT: Frank Darío Kudelka.
Goles: Leandro Benegas 0x1 46’; Isaac Díaz 0x2 63’; Miguel Sanhueza 1x2 69’; Matíaz Fernández 2x2 80’; Ángelo Araos 2x3 94’.
Tarjetas Amarillas: Pablo Parra, Ignacio Jara, Guillermo Firpo, Jorge Luna (CBL); Matías Rodríguez, Jean Beausejour (U).
Árbitro: Eduardo Gamboa.
Horario: 15:30 hrs. (TV:CDF premium)
Cancha: Estadio Bicentenario Zorros del Desierto, Calama.









En cada etapa el equipo proveniente de la llave original con el mayor número juega el partido de vuelta en condición local.



DIRECCION DE MAIL:
info@chuncho.com

Principal