LOS RESULTADOS DEL LEÓN

Copa Chile 2019





Dieciseisavos de Final - Ida

Rangers 0 v/s UNIVERSIDAD DE CHILE 2
Fecha: Sábado 8 de junio de 2019.
Equipo: Fernando De Paul; Matías Rodríguez, Lucas Aveldaño, Rodrigo Echeverría, Matías Campos Toro; Rafael Caroca, Gonzalo Espinoza Nicolás Oroz; Sebastián Ubilla (68’ Sergio Vittor), Ángelo Henríquez (82’ Iván Rozas), Matías Campos López (54’ Leandro Benegas).
DT: Alfredo Arias.
Goles: Nicolás Oroz 0x1 24’; Nicolás Oroz 0x2 40’.
Tarjetas Amarillas: Francisco Silva, Juan Abarca (R); Matías Rodríguez, Sebastián Ubilla (U).
Tarjeta Roja: 63’ expulsado Matías Rodríguez (U) por doble amonestación.
Árbitro: César Deischler.
Horario: 15:00 hrs. (TV: CDF Premium)
Cancha: Estadio Bicentenario Fiscal, Talca.




Dieciseisavos de Final - Vuelta

UNIVERSIDAD DE CHILE 1 v/s Rangers 1
Fecha: Miércoles 12 de junio de 2019.
Equipo: Fernando De Paul; Sergio Vittor, Lucas Aveldaño, Rodrigo Echeverría, Matías Campos Toro; Rafael Caroca, Gonzalo Espinoza (74’ Camilo Moya), Nicolás Oroz; Sebastián Ubilla (87’ Iván Rozas), Ángelo Henríquez, Leandro Benegas (68’ Matías Campos López).
DT: Alfredo Arias.
Goles: Michael Ríos 0x1 4’; Ángelo Henríquez 1x1 67’.
Tarjetas Amarillas: Gonzalo Espinoza (U); Nicolás Peric (R).
Árbitro: Juan Lara.
Horario: 20:30 hrs. (TV:CDF premium)
Cancha: Estadio Nacional, Ñuñoa, Santiago de Chile.




Octavos de Final - Ida

Temuco 0 v/s UNIVERSIDAD DE CHILE 1
Fecha: Domingo 14 de julio de 2019.
Equipo: Fernando De Paul; Matías Rodríguez, Lucas Aveldaño, Rodrigo Echeverría, Jean Beausejour (29’ Diego Carrasco); Rafael Caroca, Gonzalo Espinoza (73’ Jimmy Martínez), Nicolás Oroz (62’ Camilo Moya); Sebastián Ubilla, Nicolás Guerra, Leandro Benegas.
DT: Alfredo Arias.
Goles: Matías Rodríguez 0x1 38’.
Tarjetas Amarillas: Bryan Taiva, Johan Fuentes, Yerko Águila, Luis Casanova, Rubén Cepeda (TE); Nicolás Oroz, Gonzalo Espinoza, Matías Rodríguez (U).
Árbitro: Ángelo Hermosilla.
Horario: 15:00 hrs. (TV: CDF Premium)
Cancha: Estadio Bicentenario Germán Becker, Temuco.




Octavos de Final - Vuelta

UNIVERSIDAD DE CHILE 2 v/s Temuco 0
Fecha: Sábado 20 de julio de 2019.
Equipo: Fernando De Paul; Matías Rodríguez, Lucas Aveldaño, Rodrigo Echeverría, Diego Carrasco; Rafael Caroca, Gonzalo Espinoza (79’ Camilo Moya), Nicolás Oroz; Sebastián Ubilla, Nicolás Guerra (75’ Jimmy Martínez), Leandro Benegas (60’ Pablo Parra).
DT: Alfredo Arias.
Goles: Nicolás Guerra 1x0 8’; Nicolás Guerra 2x0 66’.
Tarjetas Amarillas: Lucas Aveldaño, Diego Carrasco, Matías Rodríguez (U); Matías Di Benedetto, Cristóbal Vergara, Diego Arias, Bryan Taiva (TE).
Árbitro: Cristián Garay.
Horario: 15:00 hrs. (TV: CDF Premium)
Cancha: Estadio Nacional, Ñuñoa, Santiago de Chile.




Cuartos de Final - Ida

Cobresal 3 v/s UNIVERSIDAD DE CHILE 1
Fecha: Sábado 7 de septiembre de 2019.
Equipo: Johnny Herrera; Matías Rodríguez, Lucas Aveldaño, Rodrigo Echeverría, Jean Beausejour; Mauricio Morales (68’ Luis Rojas), Gonzalo Espinoza, Leonardo Fernández (46’ Leandro Benegas); Pablo Parra, Ángelo Henríquez (84’ Alexander Valencia), Mauricio Riquelme.
DT: Hernán Caputto (ARG).
Goles: César Villagra 1x0 12’; Marcos Riquelme 1x1 18’; Felipe Reynero 2x1 34’; César Villagra 3x1 50’.
Tarjetas Amarillas: Sebastián Céspedes, Marcelo Jorquera, Marcelo Filla (CS); Gonzalo Espinoza, Jean Beausejour, Luis Rojas, Rodrigo Echeverría (U).
Árbitro: Ángelo Hermosilla.
Horario: 15:00 hrs. (TV: CDF Premium)
Cancha: Estadio El Cobre, El Salvador.




Cuartos de Final - Vuelta

UNIVERSIDAD DE CHILE 4 v/s Cobresal 1
Fecha: Viernes 11 de octubre de 2019.
Equipo: Johnny Herrera; Matías Rodríguez, Osvaldo González, Lucas Aveldaño, Jean Beausejour; Camilo Moya, Gonzalo Espinoza (75’ Sebastián Ubilla), Nicolás Oroz (92’ Rafael Caroca); Leonardo Fernández, Leandro Benegas (79’ Marcos Riquelme), Ángelo Henríquez.
DT: Hernán Caputto (ARG).
Goles: Leandro Benegas 1x0 9’; Ángelo Henríquez 2x0 35’; Marcelo Cañete 2x1 69’; Matías Rodríguez 3x1 82’; Marcos Riquelme 4x1 89’.
Tarjetas Amarillas: Nicolás Oroz (U); Rodrigo Ureña, Marcelo Filla, Marcelo Cañete, Marcelo Jorquera (CS).
Árbitro: Juan Lara.
Horario: 20:00 hrs. (TV: CDF Premium)
Cancha: Nacional, Ñuñoa, Santiago de Chile.









Para esta edición se establecieron 4 cabezas de serie, de acuerdo a un ranking elaborado por el Instituto de Sistemas Complejos de Ingeniería de la Universidad de Chile, que toma
en cuenta los resultados de Copa Chile desde la edición 2008-2009 hasta la del 2018. Universidad de Chile, Palestino, Colo Colo y Audax Italiano quedaron como cabezas de serie.
Los de menor numeración en cada pareja será locales en el primer partido. Este criterio se mantendrá en todas las fases.



  DIRECCION DE MAIL:
  info@chuncho.com
  

Principal