COPAS LIBERTADORES

LA U EN CIFRAS





La U en Copa Libertadores

AÑO

PJ

PG

PE

PP

GF

GC

PTS

%

DIF

AVGF

AVGC

NOTAS

1960

2

0

0

2

0

7

0

0,00

-7

0,000

3,500

-

1963

4

1

0

3

7

7

2

25,00

0

1,750

1,750

-

1965

4

1

0

3

6

9

2

25,00

-3

1,500

2,250

-

1966

6

1

3

2

6

7

5

41,67

-1

1,000

1,167

-

1968

6

1

1

4

6

10

3

25,00

-4

1,000

1,667

-

1970

16

8

4

4

27

18

20

62,50

9

1,688

1,125

-

1972

6

3

0

3

12

12

6

50,00

0

2,000

2,000

-

1977

6

3

0

3

3

6

6

50,00

-3

0,500

1,000

-

1981

6

2

2

2

8

6

6

50,00

2

1,333

1,250

-

1995

7

2

1

4

8

11

7

35,71

-3

1,143

1,571

[1]

1996

12

5

3

4

16

15

18

54,17

1

1,333

1,250

[1]

2000

6

2

2

2

10

10

8

50,00

0

1,667

1,667

[1]

2001

6

1

1

4

5

13

4

25,00

-8

0,833

2,167

[1]

2005

8

3

3

2

11

13

12

56,25

-2

1,375

1,625

[1]

2009

10

4

1

5

11

11

13

45,00

0

1,100

1,100

[1]

2010

12

5

5

2

18

15

20

62,50

3

1,500

1,250

[1]

2012

12

5

4

3

20

14

19

58,33

6

1,667

1,167

[1]

2013

6

3

0

3

7

9

9

50,00

-2

1,167

1,500

[1]

2014

8

5

1

2

10

11

16

68,75

-1

1,250

1,375

[1]

2015

6

1

0

5

7

16

3

16,67

-9

1,167

2,667

[1]

2016

2

0

1

1

0

2

1

25,00

-2

0,000

1,000

[1]

TOTAL

151

56

32

63

198

222

180

47,68

-24

1,311

1,470

-

PJ=Partidos Jugados,PG=Partidos Ganados,PE=Partidos Empatados,PP=Partidos Perdidos,GF=Goles a Favor, GC=Goles en Contra,PTS=Puntos,%=(2PG+PE)/2PJ*100,DIF=GF-GC,AVGF=GF/PJ,AVGC=GC/PJ.

[1] PTS considera 3 puntos al ganador

Resultados


Copa Libertadores '60

FECHA

ESTADIO

RIVAL

RESULTADO

FASE

8/5/60

Nacional, Stgo.

Millonarios

0x6

4tos

15/5/60

El Campín, Bogotá

Millonarios

0x1

4tos.



Copa Libertadores '63

FECHA

ESTADIO

RIVAL

RESULTADO

FASE

26/6/63

Bombonera, Bs. Aires.

Boca Juniors

0x1

4tos

17/7/63

Nacional, Stgo.

Olimpia

4x1

4tos.

24/7/63

Manuel Ferreira, Asunción.

Olimpia

1x2

4tos.

31/7/63

Nacional, Stgo..

Boca Juniors

2x3

4tos



Copa Libertadores '65

FECHA

ESTADIO

RIVAL

RESULTADO

FASE

13/2/65

Nacional, Stgo.

Santos

1x5

4tos

22/2/65

Nacional, Lima.

Universitario

0x1

4tos.

26/2/65

Pacaembú, Sao Paulo.

Santos

0x1

4tos.

10/3/65

Nacional, Stgo.

Universitario

5x2

4tos



Copa Libertadores '66

FECHA

ESTADIO

RIVAL

RESULTADO

FASE

2/3/66

Nacional, Stgo.

U. Católica

0x0

4tos

5/3/66

Nacional. Stgo.

Olimpia

1x2

4tos.

8/3/66

Nacional, Stgo.

Guaraní

2x0

4tos.

12/3/66

Manuel Ferreira, Asunción.

Guaraní

1x1

4tos

16/3/66

Manuel Ferreira, Asunción.

Olimpia

0x2

4tos

20/3/66

Nacional, Stgo.

U. Católica

2x2

4tos



Copa Libertadores '68

FECHA

ESTADIO

RIVAL

RESULTADO

FASE

11/2/68

Modelo, Guayaquil.

Emelec

1x2

8vos

18/2/68

Atahualpa, Quito.

El Nacional

1x3

8vos.

21/2/68

Nacional, Stgo.

U. Católica

2x3

8vos.

24/2/68

Nacional, Stgo.

Emelec

0x0

8vos

27/2/68

Nacional, Stgo.

El Nacional

1x0

8vos

2/3/68

Nacional, Stgo.

U. Católica

1x2

8vos



Copa Libertadores '70

FECHA

ESTADIO

RIVAL

RESULTADO

FASE

15/2/70

P. Guerrero, Cali.

Deportivo Cali

0x2

8vos

18/2/70

P. Guerrero, Cali

América de Cali

2x2

8vos.

22/2/70

Pto. Sajonia, Asunción.

Olimpia

1x1

8vos.

25/2/70

Pto. Sajonia, Asunción.

Guaraní

0x1

8vos

1/3/70

Nacional, Stgo.

Rangers

2x1

8vos

15/3/70

Nacional, Stgo.

Deportivo Cali

3x1

8vos

24/3/70

Nacional, Stgo.

América de Cali

2x1

8vos

26/3/70

Nacional, Stgo.

Rangers

7x1

8vos

29/3/70

Nacional, Stgo.

Olimpia

2x1

8vos

5/4/70

Nacional, Stgo.

Guaraní

0x0

8vos

15/4/70

Nacional, Stgo.

Nacional

3x0

4tos

25/4/70

Centenario, Montevideo.

Nacional

0x2

4tos

28/4/70

Beira Rio, Porto Alegre.

Nacional

2x1

4tos

8/5/70

Nacional, Stgo.

Peñarol

1x0

SF

12/5/70

Centenario, Montevideo.

Peñarol

0x2

SF

14/5/70

Racing, Avellaneda.

Peñarol

2x2

SF



Copa Libertadores '72

FECHA

ESTADIO

RIVAL

RESULTADO

FASE

25/2/72

Nacional, Stgo.

U. San Felipe

2x3

4tos

1/3/72

Nacional, Stgo.

Alianza

2x3

4tos.

7/3/72

Nacional, Stgo.

Universitario

1x0

4tos.

15/3/72

Nacional, Stgo.

U. San Felipe

2x1

4tos

24/3/72

Nacional, Lima.

Alianza

4x3

4tos

26/3/72

Nacional, Lima.

Universitario

1x2

4tos



Copa Libertadores '77

FECHA

ESTADIO

RIVAL

RESULTADO

FASE

1/4/77

Sausalito, Viña del Mar

Everton

0x2

4tos

5/4/77

Nacional, Stgo.

Libertad

1x0

4tos.

9/4/77

Nacional, Stgo.

Olimpia

1x0

4tos.

20/4/77

Nacional, Stgo.

Everton

1x0

4tos

26/4/77

Def. del Chaco, Asunción

Libertad

0x3

4tos

29/4/77

Manuel Ferreira, Asunción.

Olimpia

0x1

4tos



Copa Libertadores '81

FECHA

ESTADIO

RIVAL

RESULTADO

FASE

18/3/81

Nacional, Stgo.

Cobreloa

0x0

4tos

24/3/81

Nacional, Lima.

Sporting Cristal

2x3

4tos.

27/3/81

Nacional, Lima.

Atlético Torino

2x1

4tos.

7/4/81

Municipal, Calama

Cobreloa

0x1

4tos

10/4/81

Nacional, Stgo.

Sporting Cristal

1x1

4tos

14/4/81

Nacional, Stgo.

Atlético Torino

3x0

4tos



Copa Libertadores '95

FECHA

ESTADIO

RIVAL

RESULTADO

FASE

10/2/95

Nacional, Stgo.

U. Católica

4x1

1ra.

7/3/95

El Campín, Bogota.

Millonarios

0x1

1ra.

10/3/95

A. Girardot, Medellín.

Atlético Nacional

0x1

1ra.

15/3/95

Nacional, Stgo.

U. Católica

0x2

1ra.

24/3/95

Nacional, Stgo.

Millonarios

3x2

1ra.

7/4/95

Nacional, Stgo.

Atlético Nacional

0x0

1ra.

12/4/95

Nacional, Stgo.

U. Católica

1x4

1ra.-Def.



Copa Libertadores '96

FECHA

ESTADIO

RIVAL

RESULTADO

FASE

13/3/96

Nacional, Stgo.

U. Católica

2x0

1ra.

22/3/96

Nacional, Stgo.

Corinthians

1x0

1ra.

3/4/96

Nacional, Stgo.

U. Católica

0x0

1ra.

12/4/96

Nacional, Stgo.

Botafogo

2x1

1ra.

16/4/96

Pacaembú, Sao Paulo.

Corinthians

1x3

1ra.

19/4/96

Sao Januario, Rio de Janeiro

Botafogo

1x3

1ra.

30/4/96

Nacional, Stgo.

Defensor

3x2

2da.

9/5/96

Parque Central, Montevideo.

Defensor

1x2(7x6p)

2da.

15/5/96

Nacional, Stgo.

Barcelona

2x0

4tos.

22/5/96

Monumental, Guayaquil.

Barcelona

1x1

4tos.

5/6/96

Nacional, Stgo.

River Plate

2x2

SF.

12/6/96

Monumental, Bs. Aires.

River Plate

0x1

SF.



Copa Libertadores 2000

FECHA

ESTADIO

RIVAL

RESULTADO

FASE

24/2/2000

Santa Laura, Stgo.

Atlético Nacional

4x0

1ra.

1/3/2000

Monumental, Bs. Aires.

River Plate

1x3

1ra.

8/3/2000

Jalisco, Guadalajara.

Atlas

0x0

1ra.

16/3/2000

A. Girardot, Medellín.

Atlético Nacional

1x4

1ra.

6/4/2000

Nacional, Stgo.

River Plate

1x1

1ra.

20/4/2000

Nacional, Stgo.

Atlas

3x2

1ra.



Copa Libertadores 2001

FECHA

ESTADIO

RIVAL

RESULTADO

FASE

8/2/2001

Nacional, Stgo.

Cerro Porteño

0x2

1ra.

27/2/2001

Miguel Grau, El Callao.

Sport Boys

2x0

1ra.

8/3/2001

Parque Antartica, Sao Paulo.

Palmeiras

1x2

1ra.

10/4/2001

La Olla, Asunción.

Cerro Porteño

0x6

1ra.

18/4/2001

Nacional, Stgo.

Palmeiras

1x2

1ra.

2/5/2001

Nacional, Stgo.

Sport Boys

1x1

1ra.



Copa Libertadores 2005

FECHA

ESTADIO

RIVAL

RESULTADO

FASE

22/2/2005

Nacional, Stgo.

Quilmes

3x2

1ra.

9/3/2005

Morumbí, Sao Paulo.

Sao Paulo

2x4

1ra.

15/3/2005

Nacional, Stgo.

The Strongest

2x1

1ra.

13/4/2005

Hernando Siles, La Paz.

The Strongest

0x0

1ra.

21/4/2005

Nacional, Stgo.

Sao Paulo

1x1

1ra.

11/5/2005

Centenario, Quilmes.

Quilmes

1x1

1ra.

19/5/2005

Nacional, Stgo.

Santos

2x1

8vos.

25/5/2005

Vila Belmiro, Santos.

Santos

0x3

8vos.



Copa Libertadores 2009

FECHA

ESTADIO

RIVAL

RESULTADO

FASE

28/1/2009

Santa Laura, Stgo.

Pachuca

1x0

1ra. - Llave G6

4/2/2009

Hidalgo, Pachuca.

Pachuca

1x2

1ra. - Llave G6

25/2/2009

Olímpico, Porto Alegre.

Gremio

0x0

2da.

4/3/2009

Bicentenario, Coquimbo.

Aurora

3x0

2da.

18/3/2009

La Independencia, Tunja.

Boyacá Chicó

0x3

2da.

8/4/2009

Nacional, Stgo.

Boyacá Chicó

3x0

2da.

15/4/2009

Nacional, Stgo.

Gremio

0x2

2da.

29/4/2009

Felix Capriles, Cochabamba.

Aurora

2x1

2da.

7/5/2009

Nacional, Stgo.

Cruzeiro

1x2

8vos.

14/5/2009

Mineirao, Belo Horizonte.

Cruzeiro

0x1

8vos.



Copa Libertadores 2010

FECHA

ESTADIO

RIVAL

RESULTADO

FASE

18/2/2010

Sausalito, Viña del Mar

Caracas FC

1x0

2da.

9/3/2010

Bicentenario, Coquimbo.

Universidad Católica

2x2

2da.

17/3/2010

Monumental, Stgo.

Flamengo

2x1

2da.

7/4/2010

Maracaná, Rio de Janeiro

Flamengo

2x2

2da.

13/4/2010

Olímpico, Caracas

Caracas FC

3x1

2da.

21/4/2010

Monumental, Stgo.

Universidad Católica

0x0

2da.

29/4/2010

Alejandro Villanueva, Lima.

Alianza Lima

1x0

8vos.

6/5/2010

Monumental, Stgo.

Alianza Lima

2x2

8vos.

12/5/2010

Maracaná, Rio de Janeiro

Flamengo

3x2

4tos.

20/5/2010

Santa Laura, Stgo.

Flamengo

1x2

4tos.

27/7/2010

Azteca, Ciudad de México

Guadalajara

1x1

SF.

3/8/2010

Nacional, Stgo.

Guadalajara

0x2

SF.



Copa Libertadores 2012

FECHA

ESTADIO

RIVAL

RESULTADO

FASE

14/2/2012

Atanasio Girardot, Medellín

Atlético Nacional

0x2

2da.

22/2/2012

Santa Laura, Stgo.

Godoy Cruz

5x1

2da.

6/3/2012

Centenario, Montevideo

Peñarol

1x1

2da.

27/3/2012

Nacional, Stgo.

Peñarol

2x1

2da.

4/4/2012

Malvinas Argentinas, Mendoza

Godoy Cruz

1x0

2da.

19/4/2012

Nacional, Stgo.

Atlético Nacional

2x1

2da.

3/5/2012

Atahualpa, Quito.

Deportivo Quito

1x4

8vos.

10/5/2012

Nacional, Stgo.

Deportivo Quito

6x0

8vos.

16/5/2012

Nicolás Leoz, Asunción

Libertad

1x1

4tos.

24/5/2012

Nacional, Stgo.

Libertad

1x1(5x3p)

4tos.

14/6/2012

La Bombonera, Buenos Aires

Boca Juniors

0x2

SF.

21/6/2012

Nacional, Stgo.

Boca Juniors

0x0

SF.



Copa Libertadores 2013

FECHA

ESTADIO

RIVAL

RESULTADO

FASE

12/2/2013

Nacional, Stgo.

CD Lara

2x0

2da.

19/2/2013

Defensores del Chaco, Asunción

Olimpia

0x3

2da.

5/3/2013

Coloso del Parque, Rosario

Newell's Old Boys

2x1

2da.

12/3/2013

Nacional, Stgo.

Newell's old Boys

0x2

2da.

4/4/2013

Nacional, Stgo.

Olimpia

0x1

2da.

11/4/2013

Metropolitano, Cabudare

CD Lara

3x2

2da.



Copa Libertadores 2014

FECHA

ESTADIO

RIVAL

RESULTADO

FASE

14/1/2014

Nacional, Stgo.

Guaraní

1x0

1ra. - Llave G3

6/2/2014

Defensores del Chaco, Asunción

Guaraní

3x2

1ra. - Llave G3

13/2/2014

Nacional, Stgo.

Defensor Sporting

1x0

2da.

25/2/2014

Mineirao, Belo Horizonte

Cruzeiro

1x5

2da.

11/3/2014

Centenario, Huancayo

Real Garcilaso

2x1

2da.

18/3/2014

Santa Laura, Stgo.

Real Garcilaso

1x0

2da.

3/4/2014

Nacional, Stgo.

Cruzeiro

0x2

2da.

9/4/2014

Luis Franzini, Montevideo

Defensor Sporting

1x1

2da.



Copa Libertadores 2015

FECHA

ESTADIO

RIVAL

RESULTADO

FASE

17/2/2015

Nacional, Stgo.

Emelec

0x1

2da.

26/2/2015

Beira Rio, Porto Alegre

Internacional

1x3

2da.

5/3/2015

Nacional, Stgo.

The Strongest

3x1

2da.

17/3/2015

Hernando Siles, La Paz

The Strongest

3x5

2da.

16/4/2015

Nacional, Stgo.

Internacional

0x4

2da.

22/4/2015

George Capwell, Guayaquil

Emelec

0x2

2da.



Copa Libertadores 2016

FECHA

ESTADIO

RIVAL

RESULTADO

FASE

2/2/2016

Dgo. Burgueño Miguel, Maldonado

River Plate (Montevideo)

0x2

1ra. - Llave G4

9/2/2016

Nacional, Stgo.

River Plate (Montevideo)

0x0

1ra. - Llave G4



DIRECCION DE MAIL:

info@chuncho.com

Principal