LIBERTADORES 2010

Programación y resultados

Tabla de posiciones Grupo 8


Primera Fecha - Grupo 8

UNIVERSIDAD DE CHILE 1 v/s Caracas FC 0
Fecha: Jueves 18 de febrero de 2010.
Equipo: Esteban Conde; José Contreras, Mauricio Victorino, Rafael Olarra, Matías Rodríguez; Felipe Seymour, Alvaro Fernández (82' Marcelo Díaz), Marco Estrada, Walter Montillo (54' Edson Puch); Juan Manuel Olivera y Gabriel Vargas. (54' Diego Rivarola).
DT: Gerardo Pelusso.
Goles: J.M. Olivera 1x0(penal) 2'.
Arbitro: George Buckley (PER).
Horario: 19:15 hrs. (TV:Fox Sport Premium)
Cancha: Sausalito, Viña del Mar, Chile.



Segunda Fecha - Grupo 8

Universidad Católica 2 v/s UNIVERSIDAD DE CHILE 2
Fecha: Martes 9 de marzo de 2010.
Equipo: Esteban Conde; José Contreras, Mauricio Victorino, Rafael Olarra, Matías Rodríguez; Felipe Seymour (84' Alvaro Fernández), Edson Puch, Marco Estrada (77' Manuel Iturra), Walter Montillo; Juan Manuel Olivera, Eduardo Vargas (72' Diego Rivarola).
DT: Gerardo Peluso.
Goles: J.M. Olivera 0x1 18'; M. Rubio 1x1 20'; F. Silva 2x1 69'; E. Puch 2x2 92'.
Arbitro: Claudio Puga (CHI).
Cancha: Bicentenario "Francisco Sánchez Rumoroso", Coquimbo, Chile.



Tercera Fecha - Grupo 8

UNIVERSIDAD DE CHILE 2 v/s Flamengo 1
Fecha: Miércoles 17 de marzo de 2010.
Equipo: Esteban Conde; José Contreras, Mauricio Victorino, Rafael Olarra, Matías Rodríguez; Felipe Seymour, Marco Estrada (52' Nelson Pinto), Edson Puch, Walter Montillo; Eduardo Vargas (67' Álvaro Fernández), Juan Manuel Olivera (86' Diego Gabriel Rivarola).
DT: Gerardo Pelusso.
Goles: E. Vargas 1x0 42'; R. Alvim 1x1 51'; F. Seymour 2x1 55'.
Arbitro: Jorge Larrionda (URU).
Horario: 21:50 hrs. (TV:Fox Sport Premium)
Cancha: Estadio Monumental, Macul, Santiago de Chile.



Cuarta Fecha - Grupo 8

Flamengo 2 v/s UNIVERSIDAD DE CHILE 2
Fecha: Jueves 8 de abril de 2010.
Equipo: Esteban Conde; Matías Rodríguez, Mauricio Victorino, Rafael Olarra, José Rojas; José Contreras, Felipe Seymour, Manuel Iturra, Edson Puch (69' Eduardo Vargas), Walter Montillo (92' Nelsón Pinto); Juan Manuel Olivera (77' Diego Rivarola).
DT: Gerardo Pelusso.
Goles: W. Montillo 0x1 43'; Michael 1x1 67'; L. Moura 2x1 82'; M. Rodríguez 2x2 92'.
Arbitro: Roberto Silvera (URU).
Horario: 20:50 hrs. (TV:Fox Sport Premium)
Cancha: Maracaná, Rio de Janeiro, Brasil.



Quinta Fecha - Grupo 8

Caracas FC 1 v/s UNIVERSIDAD DE CHILE 3
Fecha: Martes 13 de abril de 2010.
Equipo: Miguel Pinto; José Contreras, Mauricio Victorino, Rafael Olarra, José Rojas; Matías Rodríguez, Felipe Seymour, Edson Puch (8' Eduardo Vargas (73' Diego Rivarola)), Manuel Iturra, Walter Montillo (86' Marco Estrada); Juan Manuel Olivera.
DT: Gerardo Pelusso.
Goles: M. Victorino 0x1 17'; J.M. Olivera 0x2(penal) 31'; M. Rodríguez 0x3 34'; C. González 1x3 75'.
Expulsado: 67' A. Guerra(CFC) por agresión.
Arbitro: Joaquín Antequera (BOL).
Horario: 21:30 hrs. (TV:Fox Sport Premium)
Cancha: Estadio Olímpico UCV, Caracas, Venezuela.



Sexta Fecha - Grupo 8

UNIVERSIDAD DE CHILE 0 v/s Universidad Católica 0
Fecha: Miércoles 21 de abril de 2009.
Equipo: Miguel Pinto; Marcelo Díaz, Juan Abarca, Juan González, Mauricio Arias (90' Juan Manuel Olivera); Manuel Iturra (46' Felipe Seymour). Alvaro Fernández, Nelson Pinto, José Luis Silva (67' Walter Montillo); Gabriel Vargas, Diego Rivarola.
DT: Gerardo Pelusso.
Goles: No hubo.
Expulsado:: 89’ D. Díaz (UC) por agresión.
Arbitro: Pablo Pozo (CHI).
Horario: 20:50 hrs. (TV:Fox Sport Premium)
Cancha: Estadio Monumental, Macul, Santiago de Chile.



Octavos de Final - Ida

Alianza Lima 0 v/s UNIVERSIDAD DE CHILE 1
Fecha: Jueves 29 de abril de 2009.
Equipo: Miguel Pinto; Matías Rodríguez, Rafael Olarra, Mauricio Victorino, José Rojas; José Contreras (68' Alvaro Fernández), Felipe Seymour (84' Nelson Pinto), Manuel Iturra, Walter Montillo; Eduardo Vargas, Juan Manuel Olivera (72' Diego Rivarola).
DT: Gerardo Pelusso.
Goles: D. Rivarola 0x1 85'.
Arbitro: Carlos Simon (BRA).
Horario: 20:15 hrs. (TV:Fox Sport Premium)
Cancha: Estadio Alejandro Villanueva, Lima, Perú.



Octavos de Final - Vuelta

UNIVERSIDAD DE CHILE 2 v/s Alianza Lima 2
Fecha: Jueves 6 de mayo de 2009.
Equipo: Miguel Pinto; Matías Rodríguez, Mauricio Victorino, Rafael Olarra, José Rojas; José Contreras (46': Edson Puch), Felipe Seymour, Manuel Iturra, Walter Montillo; Eduardo Vargas (76': Alvaro Fernández) y Juan Manuel Olivera (85': Diego Rivarola).
DT: Gerardo Pelusso.
Goles: J.C. Fernández 0x1 25'; E. Vargas 1x1 63'; J.C. Fernández 1x2 86'; F. Seymour 2x2 91'.
Expulsados: 107’ J. Fernández (AL) y W. Vilchez (AL).
Incidencias: el juego estuvo detenido varios minutos después del segundo gol de la U por protestas de jugadores de Alianza Lima.
Árbitro: Carlos Vera (ECU).
Horario: 21:00 hrs. (TV:Fox Sport Premium)
Cancha: Estadio Monumental, Macul, Santiago de Chile.



Cuartos de Final - Ida

Flamengo 2 v/s UNIVERSIDAD DE CHILE 3
Fecha: Miércoles 12 de mayo de 2009.
Equipo: Miguel Pinto, Matías Rodríguez, Mauricio Victorino, Rafael Olarra, José Rojas, Manuel Iturra, Alvaro Fernández, Felipe Seymour, Walter Montillo (81' Edson Puch), Eduardo Vargas (46' Nelson Pinto) y Juan Manuel Olivera (74' Diego Rivarola).
DT: Gerardo Pelusso.
Goles: M Victorino 0x1 4'; R. Olarra 0x2 23'; Adriano 1x2 38'; A. Fernández 1x3 47'; Juan 2x3 89'.
Expulsado: 45' M. Iturra (U) por doble amonestación.
Arbitro: Carlos Amarilla (PAR).
Horario: 18:30 hrs. (TV:Fox Sport Premium)
Cancha: Estadio Maracaná, Rio de Janeiro, Brasil.



Cuartos de Final - Vuelta

UNIVERSIDAD DE CHILE 1 v/s Flamengo 2
Fecha: Jueves 20 de mayo de 2009.
Equipo: Miguel Pinto; Matías Rodríguez, Mauricio Victorino, Rafael Olarra, José Rojas; Alvaro Fernández, Nelson Pinto, Felipe Seymour, Eduardo Vargas (55' Edson Puch), Walter Montillo (79' José Contreras); Juan Manuel Olivera (84' Diego Rivarola).
DT: Gerardo Pelusso.
Goles: W. Love 0x1 45'; W.D. Montillo 1x1 72'; Adriano 1x2 77'.
Expulsado; 89' Williams(FLA) por agresión; 94' W. Love (FLA) por exceso verbal.
Árbitro: Roberto Silvera (URU).
Horario: 21:15 hrs. (TV:Fox Sport Premium)
Cancha: Estadio Santa Laura, Independencia, Santiago de Chile.



Semifinal - Ida

Guadalajara 1 v/s UNIVERSIDAD DE CHILE 1
Fecha: Martes 27 de julio de 2009.
Equipo: Miguel Pinto; Matías Rodríguez, Mauricio Victorino, Rafael Olarra, José Rojas; José Contreras (80' Angel Rojas), Felipe Seymour (87' Nelson Pinto), Manuel Iturra, Walter Montillo; Edson Puch y Juan Manuel Olivera (66' Diego Rivarola).
DT: Gerardo Pelusso.
Goles: R. Olarra 0x1 47'; O. Arellano 1x1 52'.
Arbitro: Juan Ernesto Soto (VEN).
Horario: 21:15 hrs. (TV:Fox Sport Premium)
Cancha: Estadio Azteca, Ciudad de México.



Semifinal - Vuelta

UNIVERSIDAD DE CHILE 0 v/s Guadalajara 2
Fecha: Martes 3 de agosto de 2009.
Equipo: Miguel Pinto; Matías Rodríguez, Mauricio Victorino, Rafael Olarra (74' Eduardo Vargas), José Rojas (63' Angel Rojas); Felipe Seymour, Manuel Iturra, José Contreras (46' Diego Rivarola), Walter Montillo, Edson Puch; Juan Manuel Olivera.
DT: Gerardo Pelusso.
Goles: X. Bravo 0x1 22'; J. Magallón 0x2 54'.
Arbitro: Sergio Fabián Pezzotta (ARG).
Horario: 21:15 hrs. (TV:Fox Sport Premium)
Cancha: Estadio Nacional, Ñuñoa, Santiago de Chile.








DIRECCION DE MAIL:
info@chuncho.com

Principal