LIBERTADORES 2013

Programación y resultados



NOTAS:

- Las fechas y horarios son las publicadas en el sitio web de la CONMEBOL, pueden sufrir cambios en el transcurso del torneo.
- El cuarto equipo del Grupo 7 es Olimpia(PAR) ganador de la llave G4 de la Primera Fase en que derrotó a Defensor Sporting(URU).


Tabla de posiciones Grupo 7


Primera Fecha - Grupo 7

UNIVERSIDAD DE CHILE 2 v/s CD Lara 0
Fecha: Martes 12 de febrero de 2013.
Equipo: Johnny Herrera; Paulo Magalhaes, Albert Acevedo, José Rojas; Sergio Velásquez (71’ Michael Contreras), Sebastián Martínez, Guillermo Marino (82’ Nicolás Maturana), Ramón Fernández (76’ Charles Aránguiz); Sebastián Ubilla, César Cortés, Gustavo Lorenzetti.
DT: Darío Franco.
Goles: S. Ubilla 1x0 33’; S. Ubilla 2x0 75’.
Amarillas: No hubo.
Arbitro: Omar Ponce (ECU).
Horario: 21:30 hrs. (TV:Fox Sport Premium)
Cancha: Estadio Nacional, Ñuñoa, Santiago de Chile.



Segunda Fecha - Grupo 7

Olimpia 3 v/s UNIVERSIDAD DE CHILE 0
Fecha: Martes 19 de febrero de 2013.
Equipo: Johnny Herrera; Paulo Magalhaes, Albert Acevedo, José Rojas; Guillermo Marino (57' Juan Ignacio Duma), Sebastián Martínez, Charles Aránguiz (57' Ramón Fernández), Roberto Cereceda; Sebastián Ubilla, César Cortés (69' Nicolás Maturana), Gustavo Lorenzetti.
DT: Darío Franco.
Goles: J.M. Salgueiro 1x0 1’; R. Ortiz 2x0 8’; S. Candia 3x0 48’.
Amarillas: Charles Aránguiz y Nicolás Maturana (U).
Expulsado: 70' Paulo Magalhaes por agresión.
Arbitro: Martín Vásquez.
Horario: 21:30 hrs. (TV:Fox Sport Premium)
Cancha: Estadio Defensores del Chaco, Asunción, Paraguay.



Tercera Fecha - Grupo 7

Newell's Old Boys 1 v/s UNIVERSIDAD DE CHILE 2
Fecha: Martes 5 de marzo de 2013.
Equipo: Johnny Herrera; Albert Acevedo, Igor Lichnovksy, José Rojas, Eugenio Mena (58' Roberto Cereceda); Charles Aránguiz, Sebastián Martínez, Guillermo Marino (82' Sergio Velázquez); Sebastián Ubilla, Ramón Fernández (46' Isaac Díaz), Gustavo Lorenzetti.
DT: Dario Franco.
Goles: G. Marino 0x1 4'; C. Aránguiz 0x2(penal) 16'; I. Scocco 1x2 45+1'.
Amarillas: Milton Casco, Pablo Pérez (NOB); Ramón Fernández, Gustavo Lorenzetti, Charles Aránguiz, José Rojas, Sebastián Ubilla (U).
Expulsados: 70' Gabriel Heinze(NOB) por agresión; 76’ José Rojas(U) por doble amonestación.
Arbitro: Paulo César de Oliveira (BRA).
Horario: 21:30 hrs. (TV:Fox Sport Premium)
Cancha: Coloso del Parque, Rosario, Argentina.



Cuarta Fecha - Grupo 7

UNIVERSIDAD DE CHILE 0 v/s Newell's Old Boys 2
Fecha: Martes 12 de marzo de 2013.
Equipo: Johnny Herrera; Albert Acevedo, Valber Huerta (63' César Cortés), Igor Lichnovsky; Roberto Cereceda, Guillermo Marino (52' Nicolás Maturana), Sebastián Martínez, Charles Aránguiz; Isaac Díaz (52' Sergio Velázquez), Sebastián Ubilla, Gustavo Lorenzetti.
DT: Darío Franco.
Goles: M. Rodríguez 0x1 19'; M. Tonso 0x2 83'.
Amarillas: Sebastián Martínez, Isaac Díaz (U); Marcos Cáceres, Maxi Rodríguez, Pablo Pérez, Rinaldo Cruzado, Nahiel Guzmán (NOB).
Arbitro: Wilmar Roldán (COL).
Horario: 21:30 hrs. (TV:Fox Sport Premium)
Cancha: Por confirmar, Santiago de Chile.



Quinta Fecha - Grupo 7

UNIVERSIDAD DE CHILE 0 v/s Olimpia 1
Fecha: Jueves 4 de abril de 2013.
Equipo: Johnny Herrera, Albert Acevedo, José Rojas, Igor Lichnovsky; Eugenio Mena, Sebastián Martínez, Juan Ignacio Duma (61' Isaac Díaz), Nicolás Maturana; Roberto Cereceda (59' Guillermo Marino), Sebastián Ubilla, César Cortés (46' Ramón Fernández).
DT: Dario Franco.
Goles: R. Ortíz 0x1 50'.
Amarillas: Igor Lichnovsky, José Rojas, Sebastián Martínez, Juan Ignacio Duma (U); Sebastián Ariosa, Richard Ortiz (OL).
Arbitro: Roberto Silvera (URU).
Horario: 21:30 hrs. (TV:Fox Sport Premium)
Cancha: Estadio Nacional, Santiago de Chile.



Sexta Fecha - Grupo 7

CD Lara 2 v/s UNIVERSIDAD DE CHILE 3
Fecha: Jueves 11 de abril de 2013.
Equipo: Paulo Garcés; Sergio Velázquez, Albert Acevedo, Valber Huerta; Roberto Cereceda, Ezequiel Videla (63' Osvaldo González), Charles Aránguiz, Gustavo Lorenzetti (80' Nicolás Maturana); Luciano Civelli (72' César Cortés), Isaac Díaz, Juan Ignacio Duma.
DT: Dario Franco.
Goles: L. Civelli 0x1 45'; J. Torrealba 1x1 45+1'; I. Díaz 1x2 47'; C. Cortés 1x3 76'; Z. Valoyes 2x3 91'.
Amarillas: J. Torrealba, J. Álvarez (LA); I. Díaz, S. Velásquez (U).
Expulsado: 91’ Zamir Valoyes(LA) por agresión.
Arbitro: Diego Lara (ECU).
Horario: 21:30 hrs. (TV:Fox Sport Premium)
Cancha: Metropolitano, Cabudare, Venezuela.








DIRECCION DE MAIL:
info@chuncho.com

Principal