LIBERTADORES 2018

Programación y resultados



NOTAS:

- Las fechas y horarios son las publicadas en el sitio web de la CONMEBOL, pueden sufrir cambios en el transcurso del torneo.



Definición de Ganador 3




Tabla de posiciones Grupo 5


Grupo 5 - Primera Fecha

Vasco da Gama v/s UNIVERSIDAD DE CHILE
Fecha: Martes 13 de marzo de 2018.
Equipo: Johnny Herrera; Christian Vilches, Rodrigo Echeverría, Rafael Vaz; Matías Rodríguez, Felipe Seymour (83’ Franz Schultz), Jean Beausejour, David Pizarro; Ángelo Araos (79’ Rafael Caroca), Yeferson Soteldo (83’ Isaac Díaz), Mauricio Pinilla.
DT: Ángel Guillermo Hoyos.
Goles: Ángelo Araos 0x1 76’.
Amarillas: Duvier Riascos, Paulão (VDG); Rafael Caroca (U).
Árbitro: Daniel Fedorczuk (URU).
Horario: 21:30 hrs. (TV:Fox Sport Premium)
Cancha: São Januário, Rio de Janeiro, Brasil.




Grupo 5 - Segunda Fecha

UNIVERSIDAD DE CHILE 1 v/s Racing Club 1
Fecha: Martes 3 de abril de 2018.
Equipo: Johnny Herrera; Christian Vilches (90+3' Nicolás Guerra), Rodrigo Echeverría, Gonzalo Jara; Matías Rodríguez (76' Isaac Díaz), Lorenzo Reyes, David Pizarro, Jean Beausejour; Angelo Araos; Yeferson Soteldo, Mauricio Pinilla.
DT: Ángel Guillermo Hoyos.
Goles: David Pizarro 1x0 9’; Alejandro Donatti 1x1 22’.
Amarillas: Lorenzo Reyes, Rodrigo Echeverría, Ángelo Araos, Mauricio Pinilla (U); Ricardo Centurión, Neri Cardozo, Alejandro Donatti, Diego Gonz´laez, Juan Musso.
Rojas: 67’ expulsado Diego González (RC) por doble amonestación.
Árbitro: Enrique Cáceres (PAR).
Horario: 21:30 hrs. (TV:Fox Sport Premium)
Cancha: Estadio Nacional, Ñuñoa, Santiago de Chile.




Grupo 5 - Tercera Fecha

UNIVERSIDAD DE CHILE 0 v/s Cruzeiro 0
Fecha: Jueves 19 de abril de 2018.
Equipo: Johnny Herrera; Christian Vilches, Rodrigo Echeverría, Alejandro Contreras (66’ Nicolás Guerra); Matías Rodríguez (79’ Franz Schultz), Lorenzo Reyes, David Pizarro, Fabián Monzón; Ángelo Araos; Yeferson Soteldo, Mauricio Pinilla.
DT: Ángel Guillermo Hoyos.
Goles: No hubo.
Amarillas: Lorenzo Reyes, Christian Vilches, Ángelo Araos (U); Lucas Silva, Dedé (CR).
Árbitro: Víctor Carrillo (PER).
Horario: 21:30 hrs. (TV:Fox Sport Premium)
Cancha: Estadio Nacional, Ñuñoa, Santiago de Chile.




Grupo 5 - Cuarta Fecha

Cruzeiro 7 v/s UNIVERSIDAD DE CHILE 0
Fecha: Jueves 26 de abril de 2018.
Equipo: Johnny Herrera; Christian Vilches, Rodrigo Echeverría, Gonzalo Jara; Matías Rodríguez, Lorenzo Reyes, David Pizarro (58’ Alejandro Contreras), Jean Beausejour; Ángelo Araos Yeferson Soteldo (69’ Rafael Caroca), Mauricio Pinilla (46’ Nicolás Guerra).
DT: Ángel Guillermo Hoyos.
Goles: Thiago Neves 1x0 9’; Rafinha 2x0 17’; Sassá 3x0(penal) 43’; Giorgian de Arrascaeta 4x0 54’; Sassá 5x0 62’; Thiago Neves 6x0 74’; Rafael Sobis 7x0 81’.
Amarillas: Henrique, Egidio (CRU); Christian Vilches, Rodrigo Echeverría (U).
Rojas: 45’ expulsado Christian Vilches (U) por doble amonestación; 49’ expulsado Rodrigo Echeverría (U) por doble amonestación.
Árbitro: Roddy Zambrano (ECU).
Horario: 19:15 hrs. (TV:Fox Sport Premium)
Cancha: Mineirao, Belo Horizonte, Brasil.



Grupo 5 - Quinta Fecha

Racing Club 1 v/s UNIVERSIDAD DE CHILE 0
Fecha: Jueves 3 de mayo de 2018.
Equipo: Fernando de Paul; Matías Rodríguez, Alejandro Contreras, Rafael Vaz, Jean Beausejour; Lorenzo Reyes, David Pizarro (77’ Rafael Caroca), Gustavo Lorenzetti (63’ Felipe Seymour), Ángelo Araos; Nicolás Guerra, Isaac Díaz (76’ Fabián Monzón).
DT: Esteban Valencia.
Goles: Alejandro Donatti 1x0 81’.
Amarillas: Nery Domínguez, Renzo Saravia, Lautaro Martínez, Ricardo Centurión, Augusto Solari (RC); Jean Beausejour, Ángelo Araos (U).
Roja: 83’ expulsado Lorenzo Reyes (U) por agresión.
Árbitro: Enrique Cáceres (PAR).
Horario: 19:15 hrs. (TV:Fox Sport Premium)
Cancha: El Cilindro, Avellaneda, Argentina.





Grupo 6 - Sexta Fecha

UNIVERSIDAD DE CHILE v/s Vasco da Gama
Fecha: Martes 22 de mayo de 2018.
Equipo: .
DT: .
Goles: .
Amarillas: .
Árbitro: .
Horario: 20:30 hrs. (TV:Fox Sport Premium)
Cancha: Estadio Nacional, Santiago de Chile.









DIRECCION DE MAIL:
info@chuncho.com

Principal