LOS RESULTADOS DEL LEÓN

Copa Chile 2012/2013




Tabla de Posiciones - Grupo 6





Fase de grupos - Primera Fecha

Unión Calera 0 v/s UNIVERSIDAD DE CHILE 0
Miércoles 15/8/2012
Equipo: Pablo Garcés; Eduardo Morante, Paulo Magalhaes (46’ Gustavo Lorenzetti), Albert Acevedo; Matías Rodríguez, Guillermo Marino, Ezequiel Videla (56' Sebastián Martínez), Roberto Cereceda, Pedro Morales (56’ Enzo Gutiérrez); Francisco Castro y Cristián Bravo.
Goles: No hubo.
Incidencias:
45+1' L. Giovini(ULC) atajó un penal a P. Morales(U)
53' A. Carreño(ULC) pateó un penal por sobre el travesaño.
Amarillas: Sebastián González, Marco Hidalgo (ULC); Roberto Cereceda, Matías Rodríguez (U).
Expulsado: 91’ Roberto Cereceda (U) por doble amonestación.
Árbitro: Carlos Ulloa.
Horario: 15:30 hrs. (TV:CDF Premium)
Cancha: Estadio Bicentenario Lucio Fariña, Quillota.




Fase de grupos - Tercera Fecha

UNIVERSIDAD DE CHILE 2 v/s Santiago Wanderers 2
Domingo 9/9/2012
Equipo: Paulo Garcés; Paulo Magalhaes, Albert Acevedo, Eduardo Morante, John Santander; Sebastián Leyton (89’ Matías Bizama), Ezequiel Videla, Bernardo Cerezo, Juan Ignacio Duma; Fabián Carmona (79’ Rodrigo Echeverría), Francisco Castro.
Goles: F. Carmona 1x0 13'; L.A. Salmerón 1x1 14'; S. Leyton 2x1 45+6'; L.A. Salmerón 2x2 74’.
Amarillas: Eduardo Morante, Ezequiel Videla (U); Jefferson Castillo, Sebastián Méndez (SW).
Árbitro: Patricio Polic.
Horario: 18:30 hrs. (TV:CDF Premium)
Cancha: Estadio Nacional, Ñuñoa, Santiago de Chile.




Fase de grupos - Segunda Fecha (partido pendiente)

UNIVERSIDAD DE CHILE 3 v/s Santiago Morning 3
Miércoles 12/9/2012
Equipo: Paulo Garcés, Waldo Ponce (46' Luciano Civelli), Igor Lichnovsky, Eduardo Morante, Sebastián Leyton (38' Cristóbal Vergara), Ezequiel Videla, Roberto Cereceda, Pedro Morales (79' Benjamín Inostroza), Juan Ignacio Duma, Francisco Castro, Christian Bravo.
Goles: D. Escalante 0x1 17'; F. Núñez 0x2 36'; F. Castro 1x2 59'; B. Inostroza 2x2 80'; F. Solís 2x3 85'; E. Morante 3x3 87'.
Amarillas: Benjamín Inostroza (U), Diego Olate, Lucas Calviño, Maxim Molokoyedov, Frank Carilao (SM).
Árbitro: René de la Rosa.
Horario: 20:00 hrs. (TV:CDF Premium)
Cancha: Estadio Santa Laura, Independencia, Santiago de Chile.




Fase de grupos - Cuarta Fecha

UNIVERSIDAD DE CHILE 1 v/s Unión Calera 2
Miércoles 10/10/2012
Equipo: Paulo Garcés; Eduardo Morante (59' Leandro Cerezo), Pablo Magalhaes, Albert Acevedo; Matías Rodríguez, Ezequiel Videla, John Santander, Guillermo Marino (52' Enzo Gutiérrez); Sebastián Ubilla, Francisco Castro (59' Gustavo Lorenzetti) y Juan Ignacio Duma.
Goles: J.I. Duma 1x0 5'; L. Benegas 1x1 38'; S. González 1x2 45'.
Amarillas: John Santander, Ezequiel Videla (U), Marco Hidalgo, Washington Torres, Leandro Benegas y Víctor Ferreira (UCal).
Expulsado: 75’ Víctor Ferreira (UCal) por doble amonestación.
Árbitro: Manuel Acosta.
Horario: 20:00 hrs. (TV:CDF Premium)
Cancha: Estadio Santa Laura, Independencia, Santiago de Chile.




Fase de grupos - Sexta Fecha

Santiago Wanderers 1 v/s UNIVERSIDAD DE CHILE 4
Sábado 13/10/2012
Equipo: Paulo Garcés; Paulo Magalhaes, Albert Acevedo, Bernardo Cerezo, Matías Rodríguez; Ezequiel Videla, Guillermo Marino (81' Fabián Carmona), Gustavo Lorenzetti, Sebastián Ubilla; Francisco Castro (85' Benjamín Inostroza), Enzo Gutiérrez (70' Juan Ignacio Duma).
Goles: F. Castro 0x1 36'; A. Cólzera 1x1 40'; G. Marino 1x2 51'; S. Ubilla 1x3 53'; G. Lorenzetti 1x4 64'.
Incidencia: 50’ Paulo Garcés (U) le atajó un penal a Luis Angel Salmerón (SW).
Amarillas: Toloza, Cólzera (SW); Cerezo y Rodríguez (U).
Árbitro: Roberto Tobar.
Horario: 16:00 hrs. (TV:CDF Premium)
Cancha: Estadio Playa Ancha, Valparaiso.




Fase de grupos - Quinta Fecha (partido pendiente)

Santiago Morning 0 v/s UNIVERSIDAD DE CHILE 5
Miércoles 17/9/2012
Equipo: Paulo Garcés; Paulo Magalhaes, Igor Lichnovsky, Bernardo Cerezo; Matías Rodríguez, Fabián Carmona (65' Benjamín Inostroza), Ezequiel Videla (75' Valber Huerta), Jonathan Santander, Pedro Morales; Francisco Castro (81' Felipe Pinilla), Juan Ignacio Duma.
Goles: F. Castro 0x1 24'; J.I. Duma 0x2 38'; P. Morales 0x3 45'; P. Morales 0x5 62'; M. Rodríguez 0x5(penal) 87'.
Amarillas: José Barrera , Lucas Calviño (SM); Pedro Morales, Paulo Magalhaes (U).
Expulsado: 86' L. Calviño (SM) por exceso verbal.
Incidencia: Al ser expulsado el arquero L. Calviño y haber realizado Santiago Morning los tres cambios reglamentarios debió ocupar el arco el jugador Pablo Vranjicán.
Árbitro: Enrique Osses.
Horario: 20:00 hrs. (TV:CDF Premium)
Cancha: Estadio Santa Laura, Independencia, Santiago de Chile.




Octavos de Final - Ida

UNIVERSIDAD DE CHILE 3 v/s Universidad de Concepción 0
Jueves 29/11/2012
Equipo: Paulo Garcés; Paulo Magalhaes, Albert Acevedo, Eugenio Mena; Charles Aránguiz, Roberto Cereceda (66' José Rojas), Matías Rodríguez, Guillermo Marino (86' Pedro Morales); Juan Ignacio Duma, Enzo Gutiérrez (7' Francisco Castro), Gustavo Lorenzetti.
Goles: J.I. Duma 1x0 9'; G. Marino 2x0 51'; P. Morales 3x0 88'.
Amarillas: Eugenio Mena, Roberto Cereceda, Pedro Morales (U); Andrés Imperiale, Esteban González en (UdeC).
Árbitro: Alvaro García.
Horario: 19:00 hrs. (TV:CDF Premium)
Cancha: Estadio Santa Laura, Independencia, Santiago de Chile.




Octavos de Final - Vuelta

Universidad de Concepción 1 v/s UNIVERSIDAD DE CHILE 3
Domingo 2/12/2012
Equipo: Paulo Garcés; Paulo Garcés (71′ Carlos Alfaro); Paulo Magalhaes, Albert Acevedo (45′ Igor Lichnovsky), Eugenio Mena; Matías Rodríguez, Guillermo Marino, Charles Aránguiz, Roberto Cereceda; Juan Ignacio Duma, Francisco Castro (59′ Pedro Morales), Gustavo Lorenzetti.
Goles: J.I. Duma 0x1 22'; J.I. Duma 0x2 37'; F. Castro 0x3 43'; D. Díaz 1x3 66'.
Amarillas: Humberto Bustamante (UdeC); Osvaldo González, Paulo Magalhaes (U).
Árbitro: Manuel Acosta.
Horario: 15:30 hrs. (TV:CDF Premium)
Cancha: Estadio Collao, Concepción.




Cuartos de Final - Ida

Unión Temuco 0 v/s UNIVERSIDAD DE CHILE 3
Martes 22/1/2013
Equipo: Johnny Herrera; Paulo Magalhaes, Albert Acevedo, José Rojas; Matías Rodríguez, Guillermo Marino (69’ Juan Pablo Passaglia), Eugenio Mena, Gustavo Lorenzetti (83´Juan Ignacio Duma); César Cortés (75’ Enzo Gutiérrez), Ramón Fernández, Sebastián Ubilla.
Goles:P. Magalhaes 0x1 35’; C. Cortés 0x2 68’; M. Rodríguez 0x3(penal) 72′.
Amarillas: Alejandro Márquez, Diego De Gregorio, Jaime Soto, Juan Cruz-Gil (UT); Albert Acevedo(U).
Árbitro: Cristián Andaur.
Horario: 20:00 hrs. (TV:)
Cancha: Estadio Bicentenario "Germán Becker", Temuco.




Cuartos de Final - Vuelta

UNIVERSIDAD DE CHILE 2 v/s Unión Temuco 0
Martes 29/1/2013
Equipo: Johnny Herrera; Paulo Magalhaes, Albert Acevedo, José Rojas; Michael Contreras, Guillermo Marino (46’ Juan Pablo Passaglia), Eugenio Mena, Ramón Fernández; Gustavo Lorenzetti, César Cortés (69’ Enzo Gutiérrez), Sebastián Ubilla (77'Juan Ignacio Duma).
Goles: G. Lorenzetti 1x0 22’; C. Cortés 2x0 39’.
Amarillas: Albert Acevedo(U); Diego De Gregorio, Sebastián Domínguez, Sebastián Diana (UT).
Árbitro: Julio Bascuñán.
Horario: 20:00 hrs. (TV:)
Cancha: Estadio Santa Laura, Independencia, Santiago de Chile.




Semifinal - Ida

Unión Española 0 v/s UNIVERSIDAD DE CHILE 0
Miércoles 27/3/2013
Equipo: Johnny Herrera; Sergio Velazquez (45’ Valber Huerta), Albert Acevedo, Osvaldo González, Paulo Magalhaes; Sebastián Martínez, Roberto Cereceda, Guillermo Marino (65’ Charles Aránguiz); Ramón Fernández, Sebastián Ubilla, Gustavo Lorenzetti (74’ Juan Ignacio Duma).
Goles: No hubo.
Amarillas: Enzo Ruiz (UE).
Árbitro: Jorge Osorio.
Horario: 19:30 hrs. (TV:)
Cancha: Estadio Santa Laura, Independencia, Santiago de Chile.




Semifinal - Vuelta

UNIVERSIDAD DE CHILE 0 v/s Unión Española 0
Miércoles 17/4/2013
Equipo: Johnny Herrera; Osvaldo González, Albert Acevedo ( 50' Rodrigo Ureña), José Rojas;Eugenio Mena, Charles Aránguiz, Guillermo Marino (70' Nicolás Maturana), Gustavo Lorenzetti (73' Luciano Civelli); Ramón Fernández, Sebastián Ubilla, Isaac Díaz.
Goles: No hubo.
Definición a penales:
U (5): C. Aránguiz, R. Fernández, I. Díaz, O. González, J. Herrera.
UE (4): D. Scotti, C. Cueva, F. Castro y P. Rubio. J. Herrera(U) le atajó a J. Ampuero (UE).
Amarillas: R. Fernández, A. Acevedo, J. Rojas(U); M. Navarrete, O. Hernández, D. Scotti, D. Currimilla, J. Ampuero (UE).
Expulsado: 60’ Gustavo Canales(UE) por aplaudir irónicamente al árbitro.
Árbitro: Claudio Puga.
Horario: 20:00 hrs. (TV:)
Cancha: Estadio Nacional, Ñuñoa, Santiago de Chile.




FINAL

UNIVERSIDAD DE CHILE 2 v/s Universidad Católica 1
Miércoles 8/5/2013
Equipo: Johnny Herrera; Igor Lichnovsky (46’ Luciano Civelli), José Rojas, Albert Acevedo; Eugenio Mena, Charles Aránguiz, Sebastián Martínez (39’ Sergio Velásquez), Gustavo Lorenzetti (60’ Guillermo Marino); Juan Ignacio Duma, Isaac Díaz, César Cortés.
Goles: I. Díaz 1x0 2’; I. Sosa 1x1 12’; J.I. Duma 2x1 91’.
Amarillas: S. Martínez, S. Velásquez (U); F. Meneses, T. Costa, C. Álvarez (UC).
Expulsado: 27’ Gonzalo Sepúlveda(UC) por falta violenta.
Árbitro: Eduardo Gamboa.
Horario: 20:00 hrs. (TV:)
Cancha: Estadio Bicentenario "Germán Becker", Temuco.




¡¡¡UNIVERSIDAD DE CHILE CAMPEÓN COPA CHILE 2012/2013!!!



DIRECCION DE MAIL:
info@chuncho.com

Principal