LOS RESULTADOS DEL LEÓN

Copa Chile 2024





Fase Regional - Zona Centro Norte - Octavos de Final

Municipal Puente Alto 1 v/s UNIVERSIDAD DE CHILE 5
Fecha: Lunes 17 de junio de 2024.
Equipo: Cristopher Toselli; David Retamal (71’ Ignacio Tapia), Renato Cordero (79’ Salvador Negrete), Matías Zaldivia (79’ Franco Calderón); Juan Pablo Gómez, Israel Poblete (71’ Matías Sepúlveda), Federico Mateos, Marcelo Morales; Lucas Assadi, Luciano Pons (71’ Cristóbal Muñoz), Leandro Fernández.
DT: Gustavo Álvarez (ARG).
Goles: Matías Bravo 1x0 2’; Federico Mateos 1x1 27’; Renato Cordero 1x2 39’; Leandro Fernández 1x3 (penal) 53’; Matías Zaldivia 1x4 76’; Lucas Assadi 1x5 87’.
Amarillas: - (MPA); Cristóbal Muñoz (U).
Árbitro: Reinerio Alvarado.
Horario: 19:00 hrs. (TV: TNTSports)
Cancha: Nacional, Ñuñoa, Santiago de Chile.




Fase Regional - Zona Centro Norte - Cuartos de Final - Ida

San Antonio Unido v/s UNIVERSIDAD DE CHILE
Fecha: Viernes 28 de junio de 2024.
Equipo: Cristopher Toselli; Fabián Hormazábal, Ignacio Tapia (33’ Ignacio Vásquez (88’ Cristóbal Muñoz)), Franco Calderón, Matías Zaldivia, Marcelo Morales; Matías Sepúlveda (66’ Federico Mateos), Israel Poblete (88’ Renato Cordero), Lucas Assadi; Leandro Fernández, Cristian Palacios.
DT: Gustavo Álvarez (ARG).
Goles: No hubo.
Amarillas: Diego Cuellar, Jorge Romo, Rodrigo Gattas (SAU); Marcelo Morales (U).
Roja: 28’ expulsado Leandro Fernández (U) por agresión.
Árbitro: Rodrigo Rivera.
Horario: 17:00 hrs. (TV: TNTSports)
Cancha: Municipal Nicolás Chahuán, La Calera.




Fase Regional - Zona Centro Norte - Cuartos de Final - Vuelta

UNIVERSIDAD DE CHILE 7 v/s San Antonio Unido 0
Fecha: Lunes 1 de julio de 2024.
Equipo: Cristopher Toselli; Franco Calderón, Marcelo Morales, Matías Zaldivia, Fabián Hormazábal (46' Juan Pablo Gómez); Federico Mateos, Ignacio Vásquez, Israel Poblete, Renato Cordero, Cristian Palacios (46' Cristóbal Muñoz), Lucas Assadi (75' Agustín Arce).
DT: Gustavo Álvarez (ARG).
Goles: Cristian Palacios 1x0 10'; Matías Zaldivia 2x0 19'; Ignacio Vásquez 3x0 30'; Lucas Assadi 4x0 37'; Lucas Assadi 5x0 56'; Ignacio Vásquez 6x0 64'; Israel Poblete 7x0 86'.
Amarillas: Lucas Assadi (U); Claudio Navarrete (SAU).
Árbitro: Franco Jiménez.
Horario: 19:00 hrs. (TV: TNTSports)
Cancha: Nacional, Ñuñoa, Santiago de Chile.




Fase Regional - Zona Centro Norte - Semifinal - Ida

Everton 2 v/s UNIVERSIDAD DE CHILE 1
Fecha: Domingo 7 de julio de 2024.
Equipo: Gabriel Castellón; Marcelo Morales, Franco Calderón, Matías Zaldivia, Fabián Hormazabal (84' Cristóbal Muñoz), Federico Mateos, Israel Poblete (81' Matías Sepúlveda), Renato Cordero (46' Ignacio Vásquez), Cristian Palacios, Lucas Assadi, Maximiliano Guerrero.
DT: Gustavo Álvarez (ARG).
Goles: Joan Cruz 1x0 1’; Diego Oyarzún 2x0 8’; Matías Zaldivia 2x1 69’.
Amarillas: Cristián Riquelme, Joan Cruz, Mitchell Wassenne (EV); Franco Calderón, Matías Zaldivia, Cristián Palacios (U).
Roja: 38' expulsado Álvaro Madrid por falta violenta.
Árbitro: Emilio Bastías.
Horario: 15:00 hrs. (TV: TNTSports)
Cancha: Bicentenario Sausalito, Viña del Mar.




Fase Regional - Zona Centro Norte - Semifinal - Vuelta

UNIVERSIDAD DE CHILE v/s Everton
Fecha: Domingo 14 de julio de 2024.
Equipo: -.
DT: Gustavo Álvarez (ARG).
Goles: -.
Amarillas: - (EV); - (U).
Árbitro: -.
Horario: 17:30 hrs. (TV: TNTSports)
Cancha: Nacional, Ñuñoa, Santiago de Chile.














  DIRECCION DE MAIL:
  info@chuncho.com
  

Principal