TABLA DE POSICIONES

2003 - APERTURA


CAMPEONATO NACIONAL - APERTURA 2003

Tabla de Posiciones

EQUIPO

PJ

PG

PE

PP

GF

GC

PTS

%

DIF

%x2

Cobreloa

15

10

1

4

25

18

31

68,89

7

70,00

A. Italiano

15

8

2

5

36

29

26

57,78

7

60,00

Puerto Montt

15

7

4

4

26

22

25

55,56

4

60,00

U. de Concepción

15

7

3

5

29

21

24

53,33

8

56,67

U. Católica

15

6

6

3

27

20

24

53,33

7

60,00

Colo Colo

15

6

5

4

28

23

23

51,11

5

56,67

Cobresal

15

6

3

6

27

19

21

46,67

8

50,00

Huachipato

15

6

3

6

21

21

21

46,67

0

50,00

U. DE CHILE

15

4

8

3

30

24

20

44,44

6

53,33

Rangers

15

3

11

1

28

26

20

44,44

2

56,67

S. Wanderers

15

5

4

6

24

23

19

42,22

1

46,67

Unión Española

15

5

3

7

24

32

18

40,00

-8

43,33

D. Temuco

15

5

3

7

24

33

18

40,00

-9

43,33

Palestino

15

5

2

8

18

28

17

37,78

-10

40,00

Unión San Felipe

15

3

4

8

13

26

13

28,89

-13

33,33

Coquimbo U.

15

2

2

11

12

30

8

17,78

-18

20,00

PJ=Partidos Jugados,PG=Partidos Ganados,PE=Partidos Empatados,PP=Partidos Perdidos,GF=Goles a Favor, GC=Goles en Contra,PTS=Puntos,%=(3PG+PE)/3PJ*100,DIF=GF-GC,%x2=(2PG+PE)/2PJ*100.
Grupo A

EQUIPO

PJ

PG

PE

PP

GF

GC

PTS

%

DIF

Cobreloa

15

10

1

4

25

18

31

68,89

7

Huachipato

15

6

3

6

21

21

21

46,67

0

Unión Española

15

5

3

7

24

32

18

40,00

-8

Palestino

15

5

2

8

18

28

17

37,78

-10

PJ=Partidos Jugados,PG=Partidos Ganados,PE=Partidos Empatados,PP=Partidos Perdidos,GF=Goles a Favor, GC=Goles en Contra,PTS=Puntos,%=(3PG+PE)/3PJ*100,DIF=GF-GC.
Grupo B

EQUIPO

PJ

PG

PE

PP

GF

GC

PTS

%

DIF

Puerto Montt

15

7

4

4

26

22

25

55,56

4

U. DE CHILE

15

4

8

3

30

24

20

44,44

6

Unión San Felipe

15

3

4

8

13

26

13

28,89

-13

Coquimbo U.

15

2

2

11

12

30

8

17,78

-18

PJ=Partidos Jugados,PG=Partidos Ganados,PE=Partidos Empatados,PP=Partidos Perdidos,GF=Goles a Favor, GC=Goles en Contra,PTS=Puntos,%=(3PG+PE)/3PJ*100,DIF=GF-GC.
Grupo C

EQUIPO

PJ

PG

PE

PP

GF

GC

PTS

%

DIF

A. Italiano

15

8

2

5

36

29

26

57,78

7

Cobresal

15

6

3

6

27

19

21

46,67

8

Rangers

15

3

11

1

28

26

20

44,44

2

S. Wanderers

15

5

4

6

24

23

19

42,22

1

PJ=Partidos Jugados,PG=Partidos Ganados,PE=Partidos Empatados,PP=Partidos Perdidos,GF=Goles a Favor, GC=Goles en Contra,PTS=Puntos,%=(3PG+PE)/3PJ*100,DIF=GF-GC.
Grupo D

EQUIPO

PJ

PG

PE

PP

GF

GC

PTS

%

DIF

U. de Concepción

15

7

3

5

29

21

24

53,33

8

U. Católica

15

6

6

3

27

20

24

53,33

7

Colo Colo

15

6

5

4

28

23

23

51,11

5

D. Temuco

15

5

3

7

24

33

18

40,00

-9

PJ=Partidos Jugados,PG=Partidos Ganados,PE=Partidos Empatados,PP=Partidos Perdidos,GF=Goles a Favor, GC=Goles en Contra,PTS=Puntos,%=(3PG+PE)/3PJ*100,DIF=GF-GC.

REPECHAJE

Partido Unico

U. San Felipe 2x2 S. Wanderers Nota: Clasifica S. Wanderers por mejor ubicación en la tabla general

OCTAVOS DE FINAL

Partidos de Ida

Cobresal 3x0 Colo Colo U. DE CHILE 0x0 U. de Concepción Rangers 2x1 Puerto Montt Huachipato 1x2 U. Católica U. Española 3x3 Cobreloa S. Wanderers 3x1 A. Italiano

Partidos de Vuelta

Colo Colo 2x1 Cobresal Nota: Fué 2x0 en los 90' y 0x1 en alargue con gol de oro U. de Concepción 4x3 U. DE CHILE Nota: Fué 3x3 en los 90' y 1x0 en alargue con gol de oro Puerto Montt 3x0 Rangers Nota: Fué 2x0 en los 90' y 1x0 en alargue con gol de oro U. Católica 1x1 Huachipato Nota: Fué 0x1 en los 90' y 1x0 en alargue con gol de oro Cobreloa 3x2 U. Española Nota: Fué 2x2 en los 90' y 1x0 en alargue con gol de oro A. Italiano 0x0 S. Wanderers Clasificados: S. Wanderers, U. de Concepción, Puerto Montt, Cobreloa, Cobresal, U. Católica, Colo Colo y Huachipato.

CUARTOS DE FINAL

Partidos de Ida

Cobresal 2x1 U. de Concepción S. Wanderers 1x3 Cobreloa Huachipato 2x0 Puerto Montt Colo Colo 2x3 U. Católica

Partidos de Vuelta

U. de Concepción 7x1 Cobresal Nota: Fué 6x1 en los 90' y 1x0 en alargue con gol de oro. Cobreloa 4x2 S. Wanderers Puerto Montt 2x3 Huachipato U. Católica 0x1 Colo Colo Nota: Fué 3x4 en definición a penales. Clasificados: U. de Concepción, Cobreloa, Huachipato y Colo Colo.

SEMIFINALES

Partidos de Ida

Huachipato 2x1 Cobreloa Colo Colo 3x0 U. de Concepción

Partidos de Vuelta

Cobreloa 2x0 Huachipato 2x1 Nota: Fué 1x0 en los 90' y 1x0 en alargue con gol de oro. U. de Concepción 2x3 Colo Colo

FINALES

Partido de Ida

Colo Colo 0x0 Cobreloa

Partido de Vuelta

Cobreloa 4x0 Colo Colo

Notas del torneo:
- Participan 16 equipos. Le correspondió ascender a Puerto Montt y Universidad de Concepción en reemplazo de los descendidos en la temporada anterior (Concepción y Santiago Morning).
- Se disputa en dos etapas.
- La primera se juega todos contra todos en una rueda y después de terminada esta se juega una fase final por eliminación directa o play-offs con octavos/cuartos/semifinal/final.
- Para determinar quienes clasifican a los play-offs se agruparon los equipos en cuatro series, clasificando los tres primeros de cada serie.
- Para determinar las parejas se usa la tabla general de los 16 equipos. De este modo el mejor ubicado de los equipos clasificados juega con el peor ubicado en esa tabla, luego el segundo mejor enfrenta al segundo peor y así sucesivamente.
- En octavos clasifican los seis ganadores más los dos mejores perdedores.
- Los descensos están suspendidos hasta el 2005 cuando se empezará a usar el sistema de promedios.
- El campeón Cobreloa clasifica directamente a la Copa Libertadores.
- La última columna indica el rendimiento equivalente para el sistema antiguo (dos puntos por partido ganado).

[2002 Clausura] [Tablas] [2003 Clausura]
[Pre-Sudamericana 2003]

DIRECCION DE MAIL:

elmaguila@geocities.com

[Principal]