TABLA DE POSICIONES

2008 - APERTURA


CAMPEONATO NACIONAL - APERTURA 2008

Tabla de Posiciones

EQUIPO

PJ

PG

PE

PP

GF

GC

PTS

%

DIF

%x2

Ñublense

19

12

5

2

28

14

41

71,93

14

76.32

Universidad Católica

19

11

3

5

37

19

36

63,16

18

65.79

O'Higgins

19

10

6

3

30

17

36

63,16

13

68.42

Audax Italiano

19

11

1

7

35

25

34

59,65

10

60.53

Everton

19

10

2

7

34

30

32

56,14

4

57.89

Cobresal

19

9

4

6

35

26

31

54,39

9

57.89

UNIVERSIDAD DE CHILE

19

9

3

7

28

23

30

52,63

5

55.26

Santiago Morning

19

9

3

7

35

42

30

52,63

-7

55.26

Colo Colo

19

7

6

6

35

29

27

47,37

6

52.63

Huachipato

19

7

6

6

29

29

27

47,37

0

52.63

La Serena

19

7

5

7

29

29

26

45,61

0

50.00

Palestino

19

7

3

9

28

27

24

42,11

1

44.74

Rangers

19

6

6

7

23

25

24

42,11

-2

47.37

Unión Española

19

7

3

9

20

27

24

42,11

-7

44.74

Cobreloa

19

6

5

8

25

29

23

40,35

-4

44.74

Universidad de Concepción

19

6

3

10

27

33

21

36,84

-6

39.47

Antofagasta

19

4

5

10

16

29

17

29,82

-13

34.21

Provincial Osorno

19

5

1

13

19

38

16

28,07

-19

28.95

Concepción

19

7

3

9

33

38

15

42,11

-5

44.74

Melipilla

19

3

1

15

22

40

10

17,54

-18

18.42
PJ=Partidos Jugados,PG=Partidos Ganados,PE=Partidos Empatados,PP=Partidos Perdidos,GF=Goles a Favor, GC=Goles en Contra,PTS=Puntos,%=(3PG+PE)/3PJ*100,DIF=GF-GC.
Tabla - Grupo 1

EQUIPO

PJ

PG

PE

PP

GF

GC

PTS

%

DIF

Audax Italiano

19

11

1

7

35

25

34

59,65

10

Everton

19

10

2

7

34

30

32

56,14

4

Cobresal

19

9

4

6

35

26

31

54,39

9

Huachipato

19

7

6

6

29

29

27

47,37

0

Unión Española

19

7

3

9

20

27

24

42,11

-7

PJ=Partidos Jugados,PG=Partidos Ganados,PE=Partidos Empatados,PP=Partidos Perdidos,GF=Goles a Favor, GC=Goles en Contra,PTS=Puntos,%=(3PG+PE)/3PJ*100,DIF=GF-GC.
Tabla - Grupo 2

EQUIPO

PJ

PG

PE

PP

GF

GC

PTS

%

DIF

O'Higgins

19

10

6

3

30

17

36

63,16

13

UNIVERSIDAD DE CHILE

19

9

3

7

28

23

30

52,63

5

Santiago Morning

19

9

3

7

35

42

30

52,63

-7

La Serena

19

7

5

7

29

29

26

45,61

0

Palestino

19

7

3

9

28

27

24

42,11

1

PJ=Partidos Jugados,PG=Partidos Ganados,PE=Partidos Empatados,PP=Partidos Perdidos,GF=Goles a Favor, GC=Goles en Contra,PTS=Puntos,%=(3PG+PE)/3PJ*100,DIF=GF-GC.
Tabla - Grupo 3

EQUIPO

PJ

PG

PE

PP

GF

GC

PTS

%

DIF

Colo Colo

19

7

6

6

35

29

27

47,37

6

Cobreloa

19

6

5

8

25

29

23

40,35

-4

Antofagasta

19

4

5

10

16

29

17

29,82

-13

Provincial Osorno

19

5

1

13

19

38

16

28,07

-19

Melipilla

19

3

1

15

22

40

10

17,54

-18

PJ=Partidos Jugados,PG=Partidos Ganados,PE=Partidos Empatados,PP=Partidos Perdidos,GF=Goles a Favor, GC=Goles en Contra,PTS=Puntos,%=(3PG+PE)/3PJ*100,DIF=GF-GC.
Tabla - Grupo 4

EQUIPO

PJ

PG

PE

PP

GF

GC

PTS

%

DIF

Ñublense

19

12

5

2

28

14

41

71,93

14

Universidad Católica

19

11

3

5

37

19

36

63,16

18

Rangers

19

6

6

7

23

25

24

42,11

-2

Universidad de Concepción

19

6

3

10

27

33

21

36,84

-6

Concepción

19

7

3

9

33

38

15

42,11

-5

PJ=Partidos Jugados,PG=Partidos Ganados,PE=Partidos Empatados,PP=Partidos Perdidos,GF=Goles a Favor, GC=Goles en Contra,PTS=Puntos,%=(3PG+PE)/3PJ*100,DIF=GF-GC.

REPECHAJE

Partido Unico

Cobresal 2x2(2x4p) Cobreloa

CUARTOS DE FINAL

Partidos de Ida

Everton 0x3 Audax Italiano Colo Colo 3x1 Universidad Católica Universidad de Chile 4x2 O'Higgins Cobreloa 0x0 Ñublense

Partidos de Vuelta

Universidad Católica 1x1 Colo Colo O'Higgins 1x2 Universidad de Chile Audax Italiano 1x4 Everton Ñublense 2x1 Cobreloa

SEMIFINALES

Partidos de Ida

Colo Colo 0x1 Ñublense Universidad de Chile 1x3 Everton

Partidos de Vuelta

Ñublense 1x2 Colo Colo Everton 1x1 Universidad de Chile

FINALES

Partido de Ida

Colo Colo 2x0 Everton

Partido de Vuelta

Everton 3x0 Colo Colo

Notas del torneo:
- Participan 20 equipos. Le correspondió ascender a Santiago Morning, Rangers y Provincial Osorno en reemplazo de Puerto Montt, Lota Schwager, Santiago Wanderers y Coquimbo Unido, descendidos la temporada anterior.
- Para determinar quienes clasifican a los play-offs se agruparon los equipos en cuatro series, clasificando los dos primeros de cada serie.
- Para determinar las parejas se usó la tabla general de los 20 equipos. De este modo el mejor ubicado de los equipos clasificados juega con el peor ubicado en esa tabla, luego el segundo mejor enfrenta al segundo peor y así sucesivamente.
- El campeón Everton clasifica directamente a la Copa Libertadores.
- Deportes Concepción fue sancionado por utilizar un jugador mal inscrito en el partido que ganó a Santiago Morning (2x1). Por este motivo ese partido se le dió ganado a S. Morning (3x0) y se le descontaron 6 puntos adicionales (a los de dicho partido) a Concepción. Posteriormente se le descontaron otros 3 puntos por atraso en el pago de sueldos.
- La última columna indica el rendimiento equivalente para el sistema antiguo (dos puntos por partido ganado).

[2007 Clausura] [Tablas] [2008 Clausura]
[Liguilla de Promoción 2008]

DIRECCION DE MAIL:

elmaguila@geocities.com

[Principal]