TABLA DE POSICIONES

SEGUNDA DIVISIÓN 1989


SEGUNDA DIVISIÓN 1989

Primera Fase

Zona Norte
EQUIPO 
PJ 
PG 
PE 
PP 
GF 
GC 
PTS 
DIF 
Santiago Wanderers
22
11
5
6
28
19
27
61,36
9
Coquimbo Unido
22
8
9
5
21
19
25
56,82
2
Palestino 
22
8
8
6
35
23
24
54,55
12
Ovalle
22
9
6
7
26
25
24
54,55
1
Regional Atacama
22
8
8
6
30
31
24
54,55
-1
Antofagasta
22
9
5
8
36
28
23
52,27
8
Cobreandino
22
10
3
9
28
31
23
52,27
-3
San Luis
22
7
7
8
24
24
21
47,73
0
Soinca
22
8
5
9
26
28
21
47,73
-2
Audax Italiano
22
7
4
11
24
31
18
40,91
-7
Unión La Calera
22
6
6
10
23
33
18
40,91
-10
Arica
22
7
2
13
28
37
16
36,36
-9
PJ=Partidos Jugados,PG=Partidos Ganados,PE=Partidos Empatados,PP=Partidos Perdidos,GF=Goles a Favor, GC=Goles en Contra,PTS=Puntos,%=(2PG+PE)/2PJ*100,DIF=GF-GC.
Zona Sur
EQUIPO 
PJ 
PG 
PE 
PP 
GF 
GC 
PTS 
DIF 
Universidad de Chile
22
11
8
3
36
20
30
68,18
16
Magallanes
22
11
6
5
24
14
28
63,64
10
Provincial Osorno
22
8
10
4
28
20
26
59,09
8
Iberia
22
8
8
6
24
25
24
54,55
1
Puerto Montt
22
7
8
7
22
21
22
50,00
1
Curicó Unido
22
9
24
25
21
47,73
-1
Lota Schwager
22
7
7
8
16
26
21
47,73
-10
Deportes Temuco
22
6
8
8
26
27
20
45,45
-1
Linares
22
4
12
6
16
20
20
45,45
-4
General Velásquez
22
5
8
9
21
30
18
40,91
-9
Ñublense
22
6
5
11
21
23
17
38,64
-2
Colchagua
22
4
9
9
16
23
17
38,64
-7
PJ=Partidos Jugados,PG=Partidos Ganados,PE=Partidos Empatados,PP=Partidos Perdidos,GF=Goles a Favor, GC=Goles en Contra,PTS=Puntos,%=(2PG+PE)/2PJ*100,DIF=GF-GC.

Notas del torneo:
- Participan 24 equipos en dos zonas (Norte y Sur) de 12 equipos cada una. En cada zona se juega todos contra todos en dos ruedas.
- Los seis primeros de cada zona clasifican a la Zona Norte ó Sur A por el ascenso a Primera División, los seis restantes van a la Zona Norte ó Sur B para definir el descenso.

SEGUNDA DIVISIÓN 1989

Segunda Fase

Zona Norte A
EQUIPO 
PJ 
PG 
PE 
PP 
GF 
GC 
PTS 
PI
DIF 
Palestino
10 
5
4
1
23
11
38
 24
70,00 
12 
Santiago Wanderers 
10 
4
3
8
13
37
 27
50,00 
-5 
Ovalle 
10 
4
3
10
10
34
 24
50,00 
Coquimbo Unido
10 
3
4
11
13
34
 25
45,00 
-2 
Antofagasta 
10 
2
4
12
13
33
 23
50,00 
-1 
Regional Atacama 
10 
1
6
12
16
31
 24
35,00 
-4 
PJ=Partidos Jugados,PG=Partidos Ganados,PE=Partidos Empatados,PP=Partidos Perdidos,GF=Goles a Favor, GC=Goles en Contra,PTS=Puntos,%=(2PG+PE)/2PJ*100,DIF=GF-GC.


Notas del torneo:
- Participan 6 equipos. Se juega todos contra todos en dos ruedas.
- PI indica el puntaje inicial al iniciarse la segunda fase, corresponde al que tenían al término de la fase anterior.
- % indica el rendimiento correspondiente a la segunda fase solamente.
- El ganador (Palestino) consigue el ascenso directo y define el título con el ganador de la Zona Sur A.
- El segundo (Santiago Wanderers) clasifica a la Liguilla de Promoción.
 
 

Zona Norte B
EQUIPO 
PJ 
PG 
PE 
PP 
GF 
GC 
PTS 
PI
DIF 
Cobreandino
10 
4
2
4
13
10
33
 23
50,00 
San Luis 
10 
3
3
4
11
11
30
 21
45,00 
Soinca 
10 
2
5
3
8
13
30
 21
45,00 
-5 
Arica
10 
5
3
2
16
13
29
 16
65,00 
Audax Italiano 
10 
4
3
3
14
12
29
 18
55,00 
Unión Calera 
10 
3
2
5
12
15
26
 18
40,00 
-3 
PJ=Partidos Jugados,PG=Partidos Ganados,PE=Partidos Empatados,PP=Partidos Perdidos,GF=Goles a Favor, GC=Goles en Contra,PTS=Puntos,%=(2PG+PE)/2PJ*100,DIF=GF-GC.


Notas del torneo:
- Participan 6 equipos. Se juega todos contra todos en dos ruedas.
- PI indica el puntaje inicial al iniciarse la segunda fase, corresponde al que tenían al término de la fase anterior.
- % indica el rendimiento correspondiente a la segunda fase solamente.
- El último (Unión Calera) define el descenso a tercera con el último de la Zona Sur B.
 
 

Zona Sur A
EQUIPO 
PJ 
PG 
PE 
PP 
GF 
GC 
PTS 
PI
DIF 
Universidad de Chile
10 
6
2
2
13
5
44
 30
70,00 
8
Magallanes 
10 
3
4
3
14
10
38
 28
50,00 
4
Provincial Osorno 
10 
4
2
4
11
12
36
 26
50,00 
-1 
Iberia Bio Bio
10 
5
1
4
13
14
35
 24
55,00 
-1
Curicó Unido 
10 
3
3
4
7
11
30
 21
45,00 
-4
Puerto Montt 
10 
2
2
6
9
15
28
 22
30,00 
-6
PJ=Partidos Jugados,PG=Partidos Ganados,PE=Partidos Empatados,PP=Partidos Perdidos,GF=Goles a Favor, GC=Goles en Contra,PTS=Puntos,%=(2PG+PE)/2PJ*100,DIF=GF-GC.


Notas del torneo:
- Participan 6 equipos. Se juega todos contra todos en dos ruedas.
- PI indica el puntaje inicial al iniciarse la segunda fase, corresponde al que tenían al término de la fase anterior.
- % indica el rendimiento correspondiente a la segunda fase solamente.
- El ganador (Universidad de Chile) consigue el ascenso directo y define el título con el ganador de la Zona Sur A.
- El segundo (Magallanes) clasifica a la Liguilla de Promoción.
 
 

Zona Sur B
EQUIPO 
PJ 
PG 
PE 
PP 
GF 
GC 
PTS 
PI
DIF 
Lota Schwager
10 
4
5
1
14
9
34
 21
65,00 
5
Deportes Temuco
10 
2
5
3
11
11
29
 20
45,00 
0
Linares
10 
3
3
4
9
13
29
 20
45,00 
-4 
Colchagua
10 
3
5
2
10
8
28
 17
55,00 
2
Ñublense 
10 
3
4
3
7
7
27
 17
50,00 
0
General Velásquez 
10 
1
6
3
5
8
26
 18
40,00 
-3 
PJ=Partidos Jugados,PG=Partidos Ganados,PE=Partidos Empatados,PP=Partidos Perdidos,GF=Goles a Favor, GC=Goles en Contra,PTS=Puntos,%=(2PG+PE)/2PJ*100,DIF=GF-GC.


Notas del torneo:
- Participan 6 equipos. Se juega todos contra todos en dos ruedas.
- PI indica el puntaje inicial al iniciarse la segunda fase, corresponde al que tenían al término de la fase anterior.
- % indica el rendimiento correspondiente a la segunda fase solamente.
- El último (General Velásquez) define el descenso a tercera con el último de la Zona Norte B.
 
 

Definición del Título
Universidad de Chile 0x0 Palestino [1]
Notas del torneo:
[1] Universidad de Chile derrotó a Palestino en definición a Penales 5x4.
 
Definición del Descenso
Unión Calera 0x2 General Velásquez
General Velásquez 0x2 Unión Calera
General Velásquez 4x1 Unión Calera [1]
Notas del torneo:
[1] Partido de definición jugado en cancha neutral.

[Tablas][Primera División 1989][ Liguilla de Promoción 1989]

DIRECCION DE MAIL:

elmaguila@geocities.com

[Principal]
[Club] [Historia] [Palmares] [Estadísticas] [LDA] [Noticias] [Resultados] [Calendario]
[Banners] [Imagenes] [Chile] [Internacional]

Mis agradecimientos a:GeoCities Obtén tu: Página personal gratis!